news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотека конгресса США передала в дар Белгородской семинарии уникальные материалы

Микрофильмы с архивом журнала «Russian Orthodox American Messenger» будут изданы на DVD-дисках.

(Тамбов, 14 января, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Библиотека Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью пополнилась уникальными материалами, относящимися к временам православной миссии в Северной Америке рубежа XIX-ХХ столетий.

Закончивший в 2007 г. Белгородскую семинарию чтец Радосте-Скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско Андрей Гарин подарил альма-матер микрофильмы журнала «Русский американский православный вестник», обнаруженные им в фондах Библиотеки конгресса США во время работы над дипломной работой.

Журнал под разными названиями: «Православный американский вестник», «Американский православный вестник», «Русско-американский православный вестник» издавался на протяжении почти 80 лет с 1896 по 1973 гг. Переданные в Белгород микрофильмированные издания относятся к 1896-1911 гг.

Периодическое издание, выходившее на русском и английском языках, в дореволюционный период осуществлялось на средства правящего дома Романовых и правительствующего Синода. Его первым редактором был священномученик Александр Хотовицкий, общее же руководство миссией в Северной Америке осуществлял будущий патриарх Тихон.

По решению педагогического совета Белгородской семинарии микрофильмы с архивом журнала «Russian Orthodox American Messenger» будут оцифрованы и изданы на DVD-дисках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2