news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победить корь к 2010 году в Европе не удастся

Эксперты пришли к выводу, что поставленные цели для предотвращения кори через год в европейских странах вряд ли могут быть достигнуты.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Ожидания того, что к 2010 году удастся ликвидировать корь в Европе, не оправдались. Результаты вакцинации показали, что в течение 2006-2007 годов 85 процентов из 12 тыс. случаев заболеваемости корью произошли в Германии, Италии, Румынии, Швейцарии и Великобритании.

Согласно обзору журнала «The Lancet», в основном корью заболевали дети, которые никогда не получали прививку от болезни или были недостаточно хорошо вакцинированы. Уровни охвата профилактической вакцинации в европейских странах были ниже 95 процентов - минимума, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, сообщает АМИ-ТАСС.

Почти пятая часть заболевших от кори в течение двухлетнего периода - это молодые люди в возрасте 20 лет и старше. За анализируемый период произошло 7 смертельных случаев. Чаще всего люди заражались инфекцией в стране проживания, хотя в 210 случаях болезнь была завезена из другой европейской страны или из стран Азии.

В Южной Америке также в последнее время зафиксировано несколько вспышек вирусной инфекции. Эксперты пришли к выводу, что поставленные цели для предотвращения кори через год в европейских странах вряд ли могут быть достигнуты.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2