news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вслед за новой мечетью в Уфе откроется первый музей ислама

Этого события мусульмане республики ждали не одно десятилетие.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). В столице Башкортостана открылась новая мечеть. Этого события мусульмане республики ждали не одно десятилетие. Молельные залы современного здания обладают особой акустикой и оснащены современными системами безопасности.

«У мусульман есть такое понятие «сабр» - то есть терпение. Мы столько лет ждали этого события, и вот оно свершилось», - сказал заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов.

Фасад мечети, украшенный национальным орнаментом и специальной мозаикой из золота и смальты с изречениями из Корана, - это единственное, что выдает религиозную принадлежность нового здания. Внутреннее убранство мечети больше похоже на современный административный комплекс с новейшей системой кондиционирования и пожарной безопасности. Проект казанских архитекторов, в котором так удачно сочетаются все исламские каноны и современный стиль, строители смогли воплотить в жизнь всего за полтора года.

Кроме того, после открытия новой мечети здание Духовного управления мусульман Башкортостана закроется на реконструкцию. Ремонт в старинном здании не делался уже больше 100 лет, но после его окончания памятник архитектуры XIX века снова откроет свои двери - теперь уже в качестве первого в республики музея ислама, передают vesti.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2