news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава многодетной семьи Татарстана награжден орденом «Родительская слава» в день рождения

Президент России Дмитрий Медведев наградил многодетных родителей.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Кристина Иванова, Алия Сабирова). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев наградил многодетных родителей орденом «Родительская слава». Этот орден, учрежденный Указом главы государства от 13 мая 2008 года, присуждается впервые.

Сегодня в Кремле в канун традиционного, но специфического праздника Старый новый год собрались первые обладатели ордена «Родительская слава» - 8 супружеских пар из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Якутия, Курганская область, Ростовская область, Омская область, Дагестан).
Примечательно, что глава семьи Габсалямовых из Альметьевского муниципального района РТ, в которой воспитывается 7 детей, - Илдар Габсалямов – получил орден из рук Президента России в свой день рождения. Глава семейства Илдар Саматович работает электросварщиком в «Джалильнефти», а мать семейства Рамзия Хамзовна – помощником воспитателя в ДОУ №50. Старшая из детей Габсалямовых – 1983 года рождения, а младшая – ученица 1-го класса. В многодетной семье из Альметьевска воспитывается 3 мальчика и 4 девочки. Семья Габсалямовых принимала активное участие в конкурсе среди семей РТ «Гордость Татарстана». Одержав победу на муниципальном этапе конкурса в номинации «Моя семья – мое богатство», она вышла на республиканский этап.

К многодетным родителям, которые пришли в Кремль со своими детьми, с поздравительным словом обратился глава государства. Дмитрий Медведев отметил, что уникальные гости, которые сегодня присутствуют в зале, крайне редко бывают в Кремле. «Сегодня впервые будут вручены ордена «Родительская слава». Вы – первые кто их удостоен. Вы заслужили награду неустанной заботой о детях, отдавая тепло, любовь и внимание, в том числе и приемным малышам», - обратился к присутствующим Дмитрий Медведев. В частности, как сообщил Президент РФ, в семье Мальцевых из Курганской области воспитывается 5 родных и 13 приемных детей.

По словам Дмитрия Медведева, в России почти 1,5 миллиона многодетных семей, каждый 6-й ребенок растет именно в такой семье. «Вы подаете пример всему обществу и продолжаете особые традиции родительского служения, которые веками складывались в стране, - заявил глава государства. - Вы даете базу для нормального развития, уверенного взгляда в будущее своим детям. Благополучный родительский дом дает ребенку пример полноценной жизни. Благополучная семья лучше раскрывает таланты личности».

Президент России напомнил, что прошлый год был объявлен в России Годом семьи. «Он полностью показал правильность выбранных нами мер демографической политики. Мы рассчитывали на увеличение рождаемости, и статистика показывает, что наши расчеты оказались верными», - заявил Дмитрий Медведев. По данным, приведенным Президентом, в 2007 году рождаемость в стране выросла на 8 процентов, в 2008 - больше чем на 6 процентов. Кроме того, в прошлом году в приемные семьи принято 75 тысяч детей-сирот.

Глава государства выразил особые слова благодарности всем присутствующим женщинам. «Будущее нации всегда находится в руках матерей. Мы будем и дальше всемерно поддерживать престиж семейных ценностей, что, несомненно принесет свои результаты, так необходимые нашей стране», - резюмировал он. Президент РФ пожелал многодетным семьям России счастья, согласия и хорошего настроения.

«Награждение орденом «Родительская слава» должно стать для нас настоящей полноценной традицией. Это особая награда, которая вручается двум родителям и является символом признания огромного человеческого вклада в развитие нашей страны, а также знаменует государственное признание того, что вы делаете дома», - обратился к чествуемым Дмитрий Медведев.

Первыми из рук Президента РФ награду получили Габсалямовы из Татарстана.

Напомним, в соответствии с указом Президента об учреждении данного ордена одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, органам госвласти субъектов федерации рекомендовано предоставлять лицам, награжденным этим орденом, дополнительные меры социальной поддержки.

В соответствии со статусом ордена "Родительская слава" им награждаются родители (усыновители), состоящие в браке либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали четверых и более детей-граждан Российской Федерации. Награждаемые должны представлять собой "социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2