news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-начальницу РОО Советского района Казани осудили условно

Гособвинитель просил назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, но с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года приговорил Советский районный суд Казани бывшего начальника управления образования администрации Советского района Казани Эльмиру Сафину, которая обвинялась в присвоении и растрате чужого имущества, с использованием служебного положения (ст.160 ч.3 УК РФ). Ей также вменялось злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 ч.1 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Советского районного суда.

Дело было рассмотрено по существу с вынесением обвинительного приговора вчера. Суд по итогам судебного разбирательства признал Сафину виновной в присвоении чужого имущества (ст.160 ч.3 УК РФ). В то же время суд посчитал, что в действиях подсудимой состава преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), не имелось, в связи с чем в этой части Сафину оправдал.
Государственный обвинитель же в прениях просил назначить ей наказание также в виде 2 лет лишения свободы, но с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сама осужденная в последнем слове вину в совершении преступления не признала.

Согласно обвинительному заключению, должность начальника управления образования Э.Cафина занимала с 31 декабря 2004 года по 4 июля 2007 года. Женщине вменяется хищение денежных средств и имущества управления по 12 эпизодам с 29 декабря 2006 года по январь 2007 года.

По версии следствия, чиновница получала в бухгалтерии управления по расходному кассовому ордеру наличные денежные средства для нужд подведомственных детских учреждений Советского района Казани и фактически их присваивала. В свою очередь, представляла впоследствии фиктивные товарные и кассовые чеки.

Денежные средства бухгалтерией управления выделялись, в частности, для приобретения оргтехники, строительных, отделочных материалов, окон. Общий размер похищенного, согласно выводам следствия, составил около 450 тыс. рублей.

В отношении подсудимой в ходе следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Первое судебное заседание, назначенное на 13 ноября, было отложено в связи с тем, что защитник подсудимой был занят в другом процессе. 28 ноября процесс стартовал, государственным обвинителем было оглашено обвинительное заключение, после чего подсудимая пояснила, что вину в совершении преступлений она не признает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2