news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Находке научат по-новому развивать музейное дело

Гости из Якутии, Хабаровска, Владивостока посетят лекции, презентации, ознакомительные экскурсии.

(Владивосток, 13 января, «Татар-информ», Василий Акимов). «Проектная деятельность современного музея: от идеи до проекта» - практический семинар под таким названием соберет в Находке 15 и 16 января музейных работников Дальневосточного федерального округа. Местом встречи станет Музейно-выставочный центр «Находка».

Находка неслучайно выбрана местом проведения регионального форума музейщиков. В городе успешно реализованы проекты «Палеодеревня» и «Два капитана», известные на всю Россию. Дальневосточным координатором очередного всероссийского конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» назначена заместитель директора Музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева. Она не без сожаления отмечает, что коллеги из других городов Дальнего Востока недостаточно активно участвуют в проектной деятельности и мало осваивают современные технологии. Поправить ситуацию поможет семинар, который состоится 15 и 16 января.

Гости из Якутии, Хабаровска, Владивостока посетят лекции, презентации, ознакомительные экскурсии. Участники семинара освоят методику составления заявок и разработки самих проектов. Опытом поделятся практики и эксперты в области музейного проектирования, которые уже получали гранты фонда В.Потанина, стажировались за рубежом. Итоги и перспективы дальнейшего сотрудничества музейщики обсудят за круглым столом.

Марина Нургалиева уверена: на территории дальневосточного региона есть что показать, здесь трудятся сильные проектировщики и появляются интересные идеи. Если поменять подход и объединить усилия активных и талантливых людей, можно поставить музейное дело на современный лад и вдохнуть в него новую жизнь, как это получилось в Находке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2