news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фатыхов: «Лучшее средство при переохлаждении и обморожении – горячий сладкий чай»

С понижением температуры воздуха участились случаи обморожения и переохлаждения людей.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани с резким понижением температурного режима участились случаи обморожения и переохлаждения людей. За минувшие сутки было зафиксировано 2 случая обморожения и 4 случая переохлаждения. Но в целом, по сравнению с предыдущим годом, особого увеличения не наблюдается, наоборот идет снижение таких пациентов в больницах города. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» главный врач Станции скорой медицинской помощи Казани Айдар Фатыхов, с 1 декабря 2007 года по 10 января 2008 года в больницы города с переохлаждением были доставлены 92 человека, а с обморожением конечностей - 27 человек. С 1 декабря 2008 года по 10 января 2009 года переохлаждение получил 71 человек, 13 человек попали в больницы с обморожениями конечностей.

Чаще всего это горожане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснувшие на улице, либо бездомные люди. Но, несмотря на социальное положение человека, помощь все равно оказывается. Пострадавших от мороза доставляют в хирургические отделения больниц города.

Если у вас возникли подозрения на переохлаждение или обморожение, не стоит заниматься самолечением. Врачи советуют не медля обратиться в ближайшее лечебное учреждение: можно прийти самому, а если вы не в состоянии этого сделать, то лучше вызвать скорую помощь.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать пораженный участок и делать теплые ванны. Все это может вызвать некроз. А при переохлаждении рекомендуется закутаться в теплое одеяло и в этом же одеяле доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

«Алкоголь – не спасает при переохлаждении и обморожении. Одеваться нужно по погоде, а если чувствуете, что стали замерзать, нужно подвигаться, чтобы согреться. Лучшее средство при переохлаждении и обморожении – горячий сладкий чай», - заключил Айдар Фатыхов.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2