news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» загрязняет стоками реку Савруш

Деятельность свиноводческой фермы осуществляется в отсутствие проекта организации санитарно-защитной зоны предприятия.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поступившей от местных жителей и Госсовета РТ жалобы в декабре 2008 года проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

В ходе проверки установлен факт незаконного сброса сточных вод, загрязненных навозными стоками, образуемыми в результате деятельности свиноводческой фермы ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» отделения «Большая Меша», расположенной в 1 км к северу от села Большие Савруши Тюлячинского муниципального района РТ.

Удаление навоза из помещений фермы осуществляется с помощью гидросмыва. Не проходя какой-либо очистки, навозные стоки по каналу поступают на рельеф местности, откуда стекают в реку Савруш. Очистные сооружения на свиноводческой ферме отсутствуют, вследствие чего поступающие в Савруш сточные воды свиноводческой фермы по содержанию в них загрязняющих веществ не соответствуют установленным нормативам в области охраны окружающей среды.

При исследовании имеющейся у ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» документации выявлено, что деятельность свиноводческой фермы осуществляется в отсутствие разработанного, утвержденного и согласованного в уполномоченном органе проекта организации санитарно-защитной зоны предприятия, санитарно-эпидемиологического заключения по нему, что является нарушением Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Также проверкой установлено, что в целях обеспечения деятельности свинофермы обществом с 2005 года, в отсутствие лицензии на право пользование недрами, эксплуатируется скважина для добычи подземных вод, которая находится в 300 метрах к югу от территории свиноводческой фермы.

«Требования нормативных правовых актов проигнорированы, обществом осуществляется сброс сточных вод со свинофермы в отсутствие решения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование, в результате чего происходит загрязнение поверхностного водного объекта. Предприятием в нарушение закона производится безлицензионный забор подземных вод, деятельность свиноводческой фермы осуществляется в отсутствие разработанного, утвержденного и согласованного в уполномоченном органе проекта организации санитарно-защитной зоны предприятия, санитарно-эпидемиологического заключения по нему. Допущенные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего контроля со стороны руководства предприятия за работой подчиненных должностных лиц, ответственных за природоохранную деятельность», - отметил Р.Ахметзянов.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлен иск о запрещении экологически опасной деятельности указанной свинофермы по сбросу сточных вод в Савруш. Кроме того, ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» и виновное в допущенном нарушении должностное лицо общества привлечены к административной ответственности, в адрес директора внесено представление с требованиями об устранении допущенных нарушений федерального законодательства, а также привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия, ответственных за природоохранную деятельность и не обеспечивших соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2