news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обама определился с маршрутом для первой поездки в качестве Президента США

Барак Обама вступает в должность главы государства 20 января и намерен вскоре после инаугурации посетить Канаду.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Барак Обама выбрал страну для своей первой зарубежной поездки в качестве Президента США. Как рассказали советники нового главы Белого дома, Обама решил не нарушать сложившуюся в американской политике традицию и для начала отправиться с официальным визитом в соседнюю Канаду.

Барак Обама вступает в должность главы государства 20 января и намерен вскоре после инаугурации посетить Канаду, передает «Associated Press». Пока ни дата визита, ни основные вопросы для обсуждения не сообщаются. В данный момент советники Обамы и представители администрации премьер-министра Канады Стивена Харпера обговаривают детали и условия встречи.

«Это хорошие новости, подтверждающие значимость отношений между нашими странами. Мы готовимся принять нового Президента США, – заявил Кори Тенейке, пресс-секретарь канадского премьер-министра Стивена Харпера. – Мы остаемся друг для друга важнейшими торговыми партнерами, друзьями и союзниками».

С лидером же другого соседнего государства – Мексики – Барак Обама встретится уже сегодня в Вашингтоне. Как отмечает «France Presse», президент Мексики Фелипе Кальдерон станет первым иностранным лидером, с которым Обама проведет серьезные переговоры.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2