news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные верующие Литвы встретили праздник Рождества Христова

Православие в Литве исповедуют всего 4 процента от общего количества населения, что составляет немногим более 141 тысячи человек.

(Рига, 7 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В ночь с 6 на 7 января в Пречистенском кафедральном соборе в Вильнюсе прошла Всенощная служба. Это единственное место в Вильнюсе, где состоялось Всенощное бдение.

Православные верующие Литвы уже с утра 6-го января смогли посещать богослужения в православных храмах страны. Время проведения богослужений определяли настоятели.

6 января, в сочельник, Президент Литовы Валдас Адамкус поздравил общины православных и старообрядцев Литвы с наступающим Рождеством Христовым. Президент пожелал всем жителям Литвы «дорожить и лелеять наше богатство – сосуществование различных религий и культур, основанное на обоюдном уважении».

Православие на Литовской земле существует уже много столетий. Однако подавляющее большинство населения Литвы заявляет о своей принадлежности к Римско-католической Церкви. Православие в Литве исповедуют всего 4 процента от общего количества населения, что составляет немногим более 141 тысячи человек. Традиции празднования Рождества в Литве не отличаются от традиций празднования православными в других странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2