news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нормативные акты республики должны проходить экспертизу»

Глава Правительства Татарстана принял участие в итоговой коллегии Министерства юстиции РТ.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в итоговой коллегии Министерства юстиции РТ. С итоговым докладом выступил руководитель министерства Мидхат Курманов.

Согласно примерному плану законопроектной работы на 2008 год, Кабинет Министров Республики Татарстан являлся субъектом законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан в отношении 16 проектов законов. Принято и подписано Президентом РТ 6 законов, 6 законопроектов находятся в различных стадиях законодательной процедуры в Государственном Совете Республики Татарстан, 4 законопроекта исключены либо исключаются из примерного плана.

Таким образом, примерный план выполнен Кабинетом Министров Республики Татарстан полностью, что говорит о повышении качества и эффективности организации законопроектной деятельности в сравнении с предшествующими годами (в 2006 году процент выполнения примерного плана составил лишь 27,7; в 2007 году – 90 процентов).

Из 165 предложений, представленных в Государственный Совет Республики Татарстан по законам, подвергнутым экспертизе на эффективность, Министерством юстиции Республики Татарстан представлены предложения по 78 законам.

Одними из важных направлений деятельности Министерства юстиции Республики Татарстан в 2008 году являлось формирование и ведение единого банка нормативных правовых актов РТ и государственная регистрация нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти. За 2008 год министерством изучено 6252 документа, представленных для формирования единого банка нормативных правовых актов, их них включено в единый банк на бумажном носителе 4432 нормативных правовых акта.

В настоящее время в банк также поступают муниципальные правовые акты из 43 муниципальных районов и 2 городских округов республики. Муниципальные правовые акты составляют значительную часть единого банка. Они включаются в единый банк как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Он доступен неограниченному кругу пользователей сети Интернет, причем документы размещаются в графическом виде, полностью отражающем структуру документа со всеми его реквизитами.

В развитие законодательства о местном самоуправлении в 2008 году разработано 4 проекта федеральных законов, 87 проектов законов Республики Татарстан. Завершена работа по картографическому описанию границ муниципальных образований республики. В частности, за истекший период подготовлено 43 законопроекта об утверждении картографического описания границ муниципальных образований по 43 муниципальным районам республики, предусматривающих изменения 44 законов Республики Татарстан.

Закончена работа над законопроектами об утверждении передаточных (разделительных) актов по имущественным обязательствам органов местного самоуправления - все 44 законопроекта приняты Государственным Советом Республики Татарстан, подписаны Президентом республики и на сегодняшний день приобрели статус законов.

На коллегии также выступили председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Федоров, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов, заместитель председателя Верховного суда РТ Марат Хайруллин.

Итог заседания подвел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Глава Правительства республики отметил, что руководство Российской Федерации и республиканские власти делают все, чтобы смягчить негативные последствия кризиса. «Принимается комплекс мер, и в рамках этой работы каждое министерство, каждое предприятие должны иметь свой план мероприятий. Нам надо показать, что в условиях кризиса мы более рачительно будем относиться к государственным средствам», - подчеркнул Р.Миниханов.

Глава Правительства РТ оценил работу Минюста в 2008 году как успешную. «Министерство достаточно серьезно продвинулось. Принятые регламенты позволили серьезно улучшить качество законопроектной деятельности. Не секрет, что раньше было много нареканий со стороны Госсовета, но теперь эти вопросы сняты, - считает Премьер-министр. - И в 2009 году эту работу надо поддерживать на должном уровне».

Особое внимание Рустам Минниханов обратил на необходимость проведения экспертизы вновь принимаемых нормативных актов. «Все последствия принятых нормативных актов должны тщательно просчитываться», - заявил Премьер-министр и привел в качестве отрицательного примера изменения федерального законодательства в части налога на прибыль. «Эти изменения принесли серьезный ущерб бюджетам регионов. Никто экспертизу, по всей видимости, не проводил, а сейчас принимаются срочные меры по исправлению ситуации, которые, конечно, не покрывают всех потерь, - отметил Р.Минниханов. - Поэтому любой нормативный документ требует серьезной экспертизы. Это касается всех будущих антикризисных решений. И Министерство юстиции должно привлекать к этому экспертов. Наличие у нас межведомственного координационного комитета по правовым вопросам, надеюсь, максимально снизит количество ошибок на республиканском уровне, а на федеральном уровне следует активнее включаться в работу».

«Мы поддерживали и будем поддерживать представительные органы муниципальных образований. Уровень нормативных актов в муниципалитетах все-таки значительно ниже, и надо оказывать поддержку в их разработке, слаженно работать с муниципальными образованиями, - подчеркнул Преьмер-министр. - Большая работа предстоит и в области антикоррупционной деятельности. Министерство должно следить за тем, чтобы принимаемые нами нормативные документы не способствовали коррупции".

Глава Правительства Татарстана напомнил, что в 2008 году в 15 центрах социально-правовой поддержки и просвещения граждан было принято около 3 тысяч человек. По мнению Рустама Минниханова, количество обращений граждан за правовой помощью в 2009 году может увеличиться в разы – предполагается, что это будут вопросы занятости, социальной защиты и другие. «И поэтому центры должны быть доступны и предоставлять качественную помощь, - уверен Премьер-министр. – Надо привлекать в них и представителей адвокатских коллегий, и правоохранительные структуры».

Рустам Минниханов отметил значимость института мировых судей. «Конечно, по большому счету, они относятся к федеральным полномочиям, - сказал Р.Минниханов. – Но хотя Дмитрий Медведев это подтверждает, пока никаких серьезных решений на федеральном уровне по мировым судьям не принято. Поэтому мы не должны отказываться от поддержки этого института, ведь им очень активно пользуются наши граждане».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2