16+

Российской хоккейной молодежке не хватило 5 секунд для победы над Канадой

В полуфинале чемпионата мира россияне уступили Канаде со счетом 5:6 в серии послематчевых буллитов.

(Казань, 4 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Молодежная сборная России по хоккею не смогла пробиться в финал проходящего в Канаде чемпионата мира среди игроков до 20 лет. Минувшей ночью подопечные Сергея Немчинова в лучшем матче на турнире не смогли переиграть хозяев льда.

На протяжении двух первых периодов россияне оказывались в роли догоняющих, на каждый гол канадцев отвечая своей заброшенной шайбой. Меньше чем за 3 минуты до конца основного времени лучший игрок сборной России Дмитрий Клопов наконец сумел вывести свою команду вперед – 5:4. Но в самой концовке встречи сборная Канады сняла вратаря, и за 5 секунд до финальной сирены Джордан Эберле забил свой второй гол в матче и сравнял счет.

10-минутный овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов россияне дважды не смогли забить, в то время как канадцы оба раза поразили ворота Сергея Желобнюка. Победный буллит на свой счет записал все тот же Эберле, ставший героем встречи.

В составе сборной России на лед выходили игрок «Ак Барса-2» Кирилл Петров и защитник альметьевского «Нефтяника» Василий Токранов. Как и в предыдущих матчах турнира, оба они не отметились набранными очками.

Теперь Канада в понедельник поборется за «золото» молодежного ЧМ со шведской дружиной, а сборной России предстоит матч за «бронзу» со сверстниками из Словакии.

Канада - Россия - 6:5 Б (2:2, 1:0, 2:3, 0:0, 1:0)
Сонне (Делла-Ровер, Кэйн), 2.02 (1:0). Гончаров (Дадонов, Пашнин), 5.18 (1:1). Кормье (Кэйн), 7.04 (2:1). Клопов, 7.20 (2:2). Эберле (Ходжсон, Таварес), 36.40 (3:2 - бол.). Грачев (Филатов), 40.51 (3:3). Эспозито (Сонне), 45.44 (4:3 - мен.). Андронов (Филатов, Гончаров), 46.22 (4:4). Клопов, 57.40 (4:5). Эберле, 59.55 (5:5).
Вратари: Токарски (58.36 – 59.55) - Желобнюк.
Победный буллит: Эберле.