news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ливерпуле будет восстановлена первая мечеть Великобритании

Мечеть была открыта в 1889 году Генри Уильямом Куиллиамом - сыном зажиточного британца, перешедшего в ислам после поездки в Марокко в 1887 году.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Первая мечеть Великобритании, которая пустует уже более века, будет восстановлена в Ливерпуле.

Как сообщили представители Сообщества Абдаллы Куиллиама - благотворительной мусульманской организации, взявшей на себя финансирование работ, - реконструкция будет завершена уже к 2011 году.

По словам главы сообщества Галиба Кхана, планируется не только восстановление здания, но и создание целого комплекса стоимостью 3 млн. фунтов стерлингов, включающего в себя еще одну мечеть, музей, галерею искусств, учебный центр, библиотеку и кафе. Но основной упор, отмечает он, будет сделан непосредственно на культовом сооружении, которое может быть открыто через 6 месяцев.

«Это поистине колыбель ислама в Британии, - поделился Кхан. - Мы начнем работы, как только оформим соглашение об аренде земли с местными властями, и хотим сделать это место центром исламской культуры и межрелигиозного диалога».

Мечеть была открыта в 1889 году Генри Уильямом Куиллиамом - сыном зажиточного британца, перешедшего в ислам после поездки в Марокко в 1887 году и принявшего имя Абдаллы. Позже рядом были построены сиротский приют и типография. Однако мечеть закрылась в 1908 году, когда Генри покинул страну и отправился странствовать, передает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2