news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии 1 января повышаются цены на большинство товаров

Это связано с решением правительства об изменении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с начала 2009 года.

(Рига, 31 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийских покупателей ждут неприятные новости: на большинство товаров повышаются цены. Это связано с решением правительства об изменении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с начала 2009 года.

За одну ночь латвийским магазинам надо будет перепрограммировать десятки тысяч кассовых аппаратов и заменить миллионы ценников, пишет «Biznesnews». Поэтому в первые дня января в магазинах гораздо чаще, чем обычно, будут возникать ситуации, когда указанная на ценнике цена будет ниже той, которую придется заплатить у кассы.

Некоторые торговцы обещают, что повышение налога покроют из собственной прибыли, чтобы предложить покупателю товары по указанным на ценниках ценам. Служба госдоходов напоминает, что переходного периода для введения новой ставки НДС не предусматривается, однако обещает с пониманием отнестись к тому, что не все магазины успеют перепрограммировать кассовые аппараты в новогоднюю ночь.

Перепрограммировать кассовые аппараты может только сертифицированный компьютерный специалист фирмы, обслуживающей кассовые аппараты. В крупных торговых сетях кассовые аппараты можно перепрограммировать удаленно, без присутствия техника на месте. А вот в средних и небольших магазинах чаще всего стоят такие аппараты, которые специалист может обслужить, только выехав на место. Это нельзя сделать заранее, так как замена программы вступает в силу сразу же. В некоторых кассовых аппаратах для перепрограммирования необходимо поменять микросхемы. По оценкам Латвийской ассоциации торговцев, в новогоднюю ночь техникам придется обойти 19 тысяч торговых точек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2