news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ведомости» назвали персон 2008 года

Издание назвало «политика года», «предпринимателя года», «профессионала года», «загадку года», «частное лицо года» и «жертву года».

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). По итогам 2008 года «Ведомости» представили список самых заметных личностей в различных областях жизни страны и мира. Издание назвало «политика года», «предпринимателя года», «профессионала года», «загадку года», «частное лицо года» и «жертву года».

Политиком года «Ведомости» назвали новоизбранного американского президента Барака Обаму. По отношению к уходящей администрации Обама представляет иное поколение, иной социальный круг, иные представления о взаимоотношениях между обществом и государством, пишет газета. Он сумел доказать, что он свой самой сложной аудитории: молодежи, студентам, городской интеллигенции.

Предпринимателем года по версии газеты стал президент группы «Онэксим». Михаил Прохоров. В эпоху кризиса он занимался в основном продажей активов. Бывшему компаньону Владимиру Потанину Прохоров продал долю в компании «КМ инвест», UC Rusal - блокирующий пакет акций «Норильского никеля». Две сделки принесли бизнесмену около 8 млрд. долларов и 14 процентов акций алюминиевого холдинга. Таким образом, Прохоров подошел к кризису с полным кошельком, подводит итог газета.

Профессионалом года, по версии «Ведомостей», стал Алексей Кудрин - заместитель председателя Правительства - министр финансов РФ. Загадкой года стал российский Президент Дмитрий Медведев.

Частным лицом года назван Евгений Колесов - бывший присяжный на процессе по делу об убийстве Анны Политковской. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он опроверг заявление судьи о том, что присяжные якобы попросили закрыть для СМИ разбирательство по делу об убийстве Анны Политковской и что они боятся работать в одном зале с журналистами.

Жертвой года «Ведомости» считают адвоката, владельца сайта Ингушетия.ru Магомеда Евлоева.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2