news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах подвели итоги года

Одним из самых заметных событий года стала успешная защита в Москве проекта по созданию индустриального парка «Камские Поляны».

(Камские Поляны, 30 декабря, «Татар-информ», Галина Митина). На еженедельном активе глава муниципального образования «пгт Камские Поляны» Игорь Привалов поздравил руководителей предприятий и организаций с наступающим Новым годом, поблагодарил всех за трудовые успехи и достижения и подвел итоги 2008 года.

Уходящий год в целом был созидательным и результативным для Камских Полян. Одним из самых заметных событий года стала успешная защита в Москве, на заседании Правительственной комиссии под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, проекта по созданию индустриального парка «Камские Поляны». Проект был признан лучшим с точки зрения частного и государственного партнерства. Предполагается, что уже в 2009 году Инвестиционный фонд Российской Федерации направит на создание инфраструктуры индустриального парка 0,5 миллиарда рублей.

За прошедший год укрепил свои позиции бюджет Камских Полян, в том числе за счет налоговых поступлений от игорных заведений. На улицах поселка стало светлее, уютнее, удалось больше, чем прежде, решить социальных проблем - в сфере занятости, пассажирских перевозок по льготным тарифам, обеспечения продовольственными товарами первой необходимости.

В 2008 году открылся ледовый дворец «Олимпия», филиал чистопольской швейной фабрики, социальная столовая, несколько новых торговых точек. Произведен капитальный ремонт значительной части жилого фонда в рамках федеральной программы, эти работы будут продолжены в наступающем году, причем объемы капремонта существенно возрастут. Дошла очередь до спортивного комплекса «Батыр», который не подвергался капитальному ремонту со дня введения в эксплуатацию.

Отремонтированы и приведены в порядок большинство дорог, началось активное восстановление лестничных маршей, которыми изобилует территория муниципального образования, благодаря поддержке игорного бизнеса во дворах появились новые детские площадки.

Самое главное, по словам главы, подготовлены хорошие стартовые позиции для дальнейшего развития. Он напомнил присутствующим, что 11 августа 2008 года подписано Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан о создании индустриального парка «Камские Поляны». Проект, как уже было сказано выше, поддержан на федеральном уровне, и уже в 2009 году здесь планируется запустить первые четыре производства, которые смогут обеспечить работой до 200 человек.

25 августа уходящего года подписан Указ Президента Республики Татарстан о создании на территории Республики Татарстан туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» - это тоже новые рабочие места, развитие территории, рост уровня жизни.

Несмотря ни на что, жизнь в Камских Полянах постепенно налаживается. Этот процесс, по убеждению Игоря Привалова, уже необратим. Растет рождаемость, в 2008 году на свет появилось около 130 маленьких камполянцев. Сократилось число разводов, выросло число браков, что тоже есть признак стабильности.

Камполянские дети не устают радовать и прославлять Камские Поляны своими достижениями. Только боксеры детско-юношеской спортивной школы за 2008 в соревнованиях различного уровня собрали «урожай» в количестве 68 медалей, из них 40 - золотые. В числе побед есть уникальные. Ленар Файзериев, бывший воспитанник камскополянской ДЮСШ, завоевал титул чемпиона мира по боксу среди студентов и стал мастером спорта международного класса.

Хореографический ансамбль «Калейдоскоп» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Надежды Кочуровой в уходящем году вновь стал лауреатом престижного республиканского телевизионного фестиваля «Созвездие-2008». И таких примеров, вселяющих чувство гордости за подрастающее поколение, немало.
Глава муниципалитета также напомнил активу о грядущей политической кампании по выбору депутатского корпуса Государственного Совета Республики Татарстан, призвав в очередной раз продемонстрировать высокую гражданскую зрелость и активность.

Подводя черту, Игорь Привалов сказал, что, несмотря на набирающий силу экономический кризис, Республика Татарстан продолжает оставаться одним из самых стабильных регионов в стране, и в этом есть залог надежды и для Камских Полян. Сегодня поселок находится в сфере пристального внимания и поддержки со стороны руководства республики, что придает сил, вселяет уверенность в будущем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2