news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ прекращена незаконная разработка карьера

Разработка карьера осуществлялось без соответствующей лицензии на пользование недрами, а также разрешения органа местного самоуправления.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). По требованию прокуратуры в Арском районе прекращена незаконная разработка карьера по добыче песка и грунтощебня.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, ООО «Нур-1» при осуществлении ремонтных работ автомобильной дороги Арск – Марий Эл осуществляло укрепление обочины дороги грунтощебнем. Для этих целей предприятие осуществляло добычу расходного материала с заброшенного карьера, расположенного вблизи населенного пункта Старый Ашит Арского района РТ. Разработка карьера по добыче грунтощебня осуществлялась ООО «Нур-1» без соответствующей лицензии на пользование недрами, а также разрешения органа местного самоуправления Арского муниципального района.

На том же месте был выявлен факт разработки карьера ОАО «Новокинерское МПП ЖКХ». Эта организация также осуществляла завоз щебня с указанного карьера для благоустройства дорог в населенном пункте Новый Кинерь. Также как и в первом случае разрешения органа местного самоуправления на пользование карьером и лицензии на пользование недрами не имелось.

По постановлениям прокурора Арского района за допущенные нарушения руководители ООО «Нур-1» и ОАО «Новокинерское МПП ЖКХ» Управлением Росприроднадзора по РТ привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей по ст.7.3 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой Арского района в суд был направлен иск с требованием прекратить незаконную разработку карьера и обязать провести рекультивацию нарушенных земель.

Аналогичные нарушения были выявлены в Венетинском сельском поселении. Проведенной проверкой установлено, что организациями ЗАО «Арская ПМК «Мелиорация», ОАО «ПРСО «Татавтодор», ЗАО «Интерстрой-С», ОАО «РАФФ» осуществлялась незаконная добыча песка для нужд организации на земельном участке площадью 1 га, расположенном вблизи населенного пункта Венета Арского района РТ.
ОАО «РАФФ» за пользование недрами без разрешения (лицензии) по постановлению прокурора был привлечен к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ к штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Остальные нарушители были привлечены к административной ответственности территориальным отделом Роснедвижимости по РТ по ст.7.1 КоАП РФ к штрафам в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Иски прокуратуры к юридическим лицам о прекращении деятельности по добыче песка и проведении ими рекультивации нарушенных земель Арским районным судом рассмотрены и удовлетворены.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2