news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередные казанские мошенники отправятся под суд

Обвиняемые признают себя виновными только в покушении на совершение мошенничества.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Советский районный суд Казани с утвержденным обвинительным заключением было направлено уголовное дело в отношении работника автосервиса и начальника отдела комплекса корпусов КГТУ. Мужчины обвиняются в подстрекательстве к даче взятки и покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По версии следствия, в мае 2008 года работник автосервиса 23-летний Дмитрий Мазитов познакомился с потерпевшим, сообщившим ему о своем желании поступить на заочное бюджетное отделение Казанского государственного технологического университета (КГТУ).

Преследуя свой корыстный интерес, в ходе очередной встречи Мазитов сказал, что сумма поступления составит 145 тысяч рублей, которые нужно будет передать работникам приемной комиссии, декану факультета, ректору КГТУ. Получив согласие абитуриента, обвиняемый обратился за помощью к своему знакомому 42-летнему Марату Бузякову, работавшему начальником отдела комплекса корпусов КГТУ. Зная о том, что ажиотажного конкурса на этот факультет нет, Бузяков решил «помочь» потерпевшему со сдачей вступительных экзаменов и попросил его передать 70 тысяч рублей.

В июле 2008 года Бузяков обратился за помощью к старшему преподавателю одной из кафедр КГТУ, на которого были возложены также обязанности заместителя декана факультета по вопросам интеграции учебного процесса с производством. Пользуясь дружескими отношениями, Бузякову удалось добиться появления письма от имени директора одного из ООО на имя ректора КГТУ с просьбой о допуске для участия в конкурсе для зачисления в КГТУ на 1 курс по квоте, в рамках целевого приема желаемого абитуриента, фактически не имевшего к данной фирме никакого отношения.

После того, как введенный в заблуждение потерпевший самостоятельно сдал вступительные экзамены, по их результатам он был зачислен на 1-й курс заочного отделения механического факультета по специальности «Машины и аппараты химических производств» на бюджетную форму обучения.

Зная о том, что парень зачислен в число студентов КГТУ, Бузяков сообщил Мазитову, что вопрос решен и передал ему копию приказа ректора вуза о зачислении. В свою очередь Мазитов показал копию приказа будущему студенту и получил от него требуемую сумму, из которых 70 тысяч рублей передал Бузякову, а оставшуюся часть оставил себе. В момент получения денег оба предприимчивых мужчины были задержаны сотрудниками УБЭП МВД РТ.

Органами предварительного следствия Мазитову было предъявлено обвинение по ч.4 ст.33, ч.2 ст.291, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ («Подстрекательство к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»; «Покушение на мошенничество»). Бузякову предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Оба обвиняемых признали свою вину в покушении на совершение мошенничества, при этом Мазитов не признал себя виновным в подстрекательстве к даче взятки.

В отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2