news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие рассматривает 2 версии обрушения перекрытий в доме на ул.П.Лумумбы в Казани

Обрушение могло произойти в результате нарушения проекта при строительстве дома в 1957 году, или из-за большой нагрузки, которая приходилась на чердак дома.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Следствием рассматриваются две версии обрушения потолочных перекрытий в доме №28 по улице Патриса Лумумбы в Казани. Обрушение могло произойти в результате нарушения проекта при строительстве дома в 1957 году. По 2-й версии, потолок не выдержал нагрузки ввиду несвоевременного распределения бетона на чердаке дома, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Напомним, что обрушение деревянных потолочных перекрытий произошло 27 декабря около 16.30. Перекрытия упали сразу в трех квартирах первого подъезда трехэтажного кирпичного дома №28 по улице Патриса Лумумбы в Казани. На месте ЧП работали спасатели, сотрудники милиции и медики. В больницу скорой медицинской помощи был доставлен 85-летний мужчина с ушибом грудной клетки и переломом ребер, а также 59-летняя женщина с переломом правой голени. Также в лечебное учреждение с признаками переохлаждения была доставлена и 82-летняя супруга пострадавшего мужчины, которая была отпущена после оказания медицинской помощи.

В тот же день по данному факту в Центральном межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ст.ст.216 ч.1, 293 ч.1 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»; «Халатность»).

В ходе следствия было установлено, что подрядчиком в лице передвижной механизированной колонны №1 (ПМК-1) по заказу управляющей компании «Слобода» в данном доме проводились работы по утеплению потолочного перекрытия 3-го этажа путем подачи жидкого бетона в чердачное помещение и последующей заливки пола. При этом жильцы из ремонтируемого дома отселены не были.

В настоящее время все жители дома временно переселены в номера гостиницы «Татарстан».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2