news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Татарстана приняло мужественное решение, уверен глава Фонда реформирования ЖКХ

По мнению Константина Цицина, решение РТ о софинансировании 48 процентов программы капремонта в 2009 году имеет социальную направленность.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин высоко оценил решение руководства Татарстана не сокращать долю софинансирования программы капитального ремонта в 2009 году. Об этом глава фонда заявил сегодня по окончании совещания в Кабинете Министров РТ с участием Президента республики Минтимера Шаймиева.

Руководитель фонда сообщил, что по новым правилам, которые скоро должна принять Госдума РФ, доля софинансирования субъектами федерации и муниципальными образованиями программ капремонта многоквартирных жилых домов снижается с 48 до 25 процентов. Татарстан также имел возможность пересмотреть свое участие в программе капитального ремонта, а вместе с этим и количество отремонтированных домов, однако Президент республики Минтимер Шаймиев принял решение сохранить условия софинансирования прежними.

Таким образом, в 2009 году республика может получить из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 4,6 миллиарда рублей. В общей сложности примерно столько же вложат республиканский бюджет и муниципальные образования. Вкупе со средствами собственников жилья общий объем финансирования программы достигнет почти 10 миллиардов рублей. На эти средства в Татарстане планируется отремонтировать 2344 многоквартирных жилых дома с населением около 500 тысяч человек.

«Руководство Татарстана приняло мужественное решение, поскольку сегодня трудно предугадать, насколько будут выполняться те планы, которые заложены Правительством. И это решение лишний раз показывает, что социальная направленность в Татарстане преобладает. Я надеюсь, что программа будет выполнена, и выполнена в полном объеме», - заявил К.Цицин в интервью журналистам.

«Уже сейчас мы предварительно рассматриваем подготовленную республикой заявку на 2009 год. Есть еще и необходимость предоставления отчетности о проделанной работе. Если все вместе сложится, то в январе средства поступят в Татарстан», - сообщил гендиректор фонда.

По мнению Константина Цицина, другие регионы России могут воспользоваться правом сокращения своей доли в софинансировании программ капремонта. «Понимая, что предстоит трудное время, Правительство пошло на снижение части софинансирования. Мы знаем, что те регионы, которые были дотационными, воспользуются этой возможностью, - отметил К.Цицин. - Когда поправки проходили в Госдуме, вопрос был только один – это снижает общий объем капитального ремонта. Но так как многим субъектам будет трудно выполнить свои обязательства, существовал риск, что средства останутся невостребованными. Поэтому сегодня, скорее всего, Госдума примет этот закон в третьем чтении».

В свою очередь глава Татарстана еще раз подтвердил готовность руководства республики продолжать реализацию программы капитального ремонта. «В тяжелое кризисное время мы, тем не менее, удваиваем объем работ, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Ведь у людей уже появилась надежда, и сейчас важно провести капитальный ремонт полностью, установить счетчики. Тогда в жилищно-коммунальное хозяйство придет бизнес. А это дело вечное. Конечная наша цель – это снижение затрат для жильцов и улучшение качества жизни».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2