news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Новый год в Китае слепили гигантскую снежную скульптуру Деда Мороза

Высота уникальной скульптуры – 24 метра, длина – 160 метров.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Новый год-2009 продолжает бить все мыслимые рекорды. В Книгу рекордов Гиннесса уже попали и самая высокая плавучая новогодняя елка в Рио-де-Жанейро, и огромный ледовый каток, залитый в жарком Мехико, и 10-метровый новогодний торт, испеченный в Индии. Свою лепту решили внести и китайцы.

В Харбине – столице самой северной провинции Китая – готовятся к ежегодному фестивалю ледовых скульптур, который откроется сразу после Нового года. К этому событию местные мастера слепили гигантскую скульптуру Деда Мороза.

Высота уникальной скульптуры – 24 метра, длина – 160 метров. На настоящий момент это самое большое, по данным «Daily Mail», изваяние сказочного персонажа из льда и снега. На его изготовление понадобилось 54 тыс. кубометров искусственного снега.

Харбин – самый холодный город в Китае, морозы там достигают 35 градусов. Именно поэтому в нем ежегодно устраивается грандиозный фестиваль снежных скульптур. Нынешний откроется 5 января и будет юбилейным, 25-м по счету. Однако в этом году начало зимы выдалось значительно более теплым, чем обычно, что существенно осложнило задачу мастерам.

Кроме гигантского снежного Деда Мороза скульпторы создали из снежной массы и льда причудливые фигуры и огромные композиции, многие из которых подсвечены изнутри разноцветными лампочками. Например, очень зрелищно выглядят здания традиционной китайской архитектуры, сделанные изо льда в реальных масштабах.

Организаторы ожидают, что это зрелище увидят 800 тысяч туристов, как зарубежных, так и своих. Туристические фирмы обещают тем, кто еще не решил, где провести новогодние каникулы, незабываемое зрелище, а скульпторы очень надеются, что их труды не растают, а смогут радовать посетителей фестиваля.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2