news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От организаций РТ на финансирование программы соципотеки собрано 5 млрд. 150 млн. рублей

В этом году в целом ожидается поступление средств от организаций, участвующих в финансировании программы соципотеки, в сумме 5 млрд. 270 млн. руб.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На сегодняшний день в бюджет Татарстана от организаций, участвующих в финансировании программы социальной ипотеки, поступило 5 млрд. 150 млн. рублей.

В текущем году в целом ожидается поступление средств от организаций, участвующих в финансировании программы социальной ипотеки, в сумме 5 млрд. 270 млн. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» сообщил начальник Управления организации сбора и контроля за поступлением целевых средств ГЖФ Сергей Сухоруков.

По его словам, в строительстве жилья в республике организации участвуют на добровольной основе. «Кризис - кризисом, но сегодня в Татарстане в финансировании программы социальной ипотеки принимает участие 1593 организации, для сравнения: в прошлом году их было 1427», - сказал Сергей Сухоруков.

Анализ показывает, что с годами доля средств от организаций в общей сумме средств, направленных на программу социальной ипотеки, будет уменьшаться. В 2005 году на реализацию программы социальной ипотеки было использовано 4,3 млрд. рублей, в основном, это средства, поступившие от организаций республики. В 2006 году на реализацию программы соципотеки было направлено 6,8 млрд. рублей, в том числе доля средств от организаций в общей сумме средств составила 63,6 процента.

В прошлом году на финансирование программы социальной ипотеки было направлено 10 млрд. 974 млн. рублей, в том числе доля средств от организаций в общей сумме средств составила 4,8 млрд. рублей, или 44 процента.

По словам Сергея Сухорукова, на сегодняшний день общая сумма задолженности организаций, участвующих в финансировании программы социальной ипотеки, по долгам прошлых лет и платежам текущего года составляет около 200 млн. рублей.

Сегодня распределено по квотам по всем направлениям программы, нуждающимся в улучшении жилищных условий по социальной ипотеке 9 тыс. 262 квартиры. Это то, что определено предписанием попечительского совета ГЖФ при Президенте РТ. Между тем, в улучшении жилищных условий сегодня в республике нуждаются 47 тыс. 168 граждан. Они внесены в республиканский реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий по социальной ипотеке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2