news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся 25-этажный бизнес-центр - «тюбетейка»

Знаменитый долгострой Автограда официально открыт. Сейчас это современный бизнес-центр «2.18».

(Набережные Челны, 25 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Набережных Челнах произошло знаковое событие - введена в строй знаменитая в Автограде «тюбетейка». Теперь это современный бизнес-центр «2.18».

В торжественной церемонии открытия комплекса, ставшего за 35 лет символом Автограда, приняли участие: Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и глава муниципального образования "город Набережные Челны" Ильдар Халиков.

Общая площадь 25-этажного бизнес-центра составляет 18,6 тысячи кв.м. Здесь располагаются стандартные офисы и офисы повышенной комфортности, 4 скоростных лифта, парковка на 300 мест. Планируется, что в 2009 году рядом с комплексом откроется единственный в мире памятник тюбетейке.

«Сегодня праздник для всех челнинцев. «Тюбетейка» достроена, да здравствует бизнес-центр «2.18». Объект, ставший символом города получился ярким и красивым. Он станет хорошей площадкой для развития малого и среднего бизнеса», - отметил на церемонии открытия Ильдар Халиков.
«Сегодня большое событие не только для Набережных Челнов, но и для всего Татарстана. Перевернулась огромная страница незавершенных долгостроев – сдана прозванная в народе «тюбетейка», которая начинала строиться 35 лет назад. Бизнес-центр получился красивым, пусть он живет полноценной жизнью», - заявил на открытии Фарид Мухаметшин.
В преддверии Нового года спикер татарстанского парламента поздравил челнинцев с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья, благополучия в семьях и успехов.

Здание нового бизнес-центра Автограда с 80-х годов является самым известным долгостроем города. Местные жители дали ему прозвище «тюбетейка» за окрашенный в цвета флага Татарстана характерный цилиндрический выступ на крыше. Здание уже было завершено в конструкциях, когда в связи с финансовыми трудностями в годы реформ строительство остановилось. С середины 90-х возникали различные проекты завершения здания: в виде гостиницы, офисного центра или даже самой большой в мире рекламной бутылки кока-колы.

Президентом Татарстана была предложена продажа здания «за рубль» местной предпринимательнице при условии скорой достройки и ввода в эксплуатацию. Однако в связи с отсутствием в городе потребности в то время большого количества гостиничных номеров и офисных помещений, и, соответственно, отсутствием инвестиций в данный проект, здание оставалось не сданным до 2006 г., когда с привлечением английских инвесторов начались работы по его достройке и рестайлингу в стиле хай-тек в качестве гостиницы и бизнес-центра. Инвестором последней фазы строительства стал ОАО «Ак Барс» банк, заказчиком - «Сити–центр», генеральным подрядчиком – ООО «Евростиль».

Фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2