news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союзу журналистов Татарстана – 90 лет

В декабре 1918 года состоялось собрание журналистов Казани, на котором был образован профессиональный союз советских журналистов города.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). 26 декабря исполняется 90 лет со дня образования Союза журналистов Татарстана – одного из старейших в России и крупнейших в республике по численности творческих общественных объединений. В честь юбилейной даты в этот день в Доме журналистов в Казани пройдет совместное заседание президиума Союза журналистов РТ и совета ветеранов журналистики.

Согласно архивным документам, в конце декабря 1918 года в Казани состоялось собрание журналистов города, на котором был образован Казанский профессиональный союз советских журналистов. Затем во многих уездах Казанской губернии стали создаваться небольшие объединения работников местных газет. Следует заметить, в 1917-1920 годах не только в Казани, но и в губернии издавались газеты и журналы более чем на 10 языках народов Поволжья, выходили и издания на иностранных языках. Новый профессиональный союз был многонациональным по своему составу и в то непростое время обладал огромным творческим потенциалом. В издании газет и журналов активное участие принимали мусульманский, чувашский, марийский, кряшенский отделы Наркомнаца, Центральное бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК ОКП (б), политотделы Восточного фронта. К сожалению, жизнь первого журналистского союза оказалась недолгой. Вскоре он растворился в недрах Агитпропа, лидеры были репрессированы. Воссоздался Союз журналистов СССР в 1957 году.

Общественной организацией республики в разные годы руководили известные журналисты – Г.М.Рябков (1957-1959 годы), Ш.Х.Хамматов (1959-1983 годы), И.К.Хайруллин (1984-1990 годы), Ш.Ш.Хамматов (1990-1995 годы). С 1995 года Союз журналистов РТ возглавляет Римма Ратникова.

Сегодня организация насчитывает в своих рядах более тысячи членов, в столице республики и муниципальных районах активно действуют более 50 территориальных отделений Союза. О своей готовности вступить в творческий союз все чаще заявляют коллеги из дальних регионов компактного проживания татар, в частности, активными членами СЖ РТ являются известный журналист и общественный деятель Гали Акыш (Турция), историк, журналист Мунир Ерзин (Казахстан), главный редактор татарской газеты «Алтабаш» Мисте Хотопп (Берлин) и другие. Немаловажно и то, что в последние годы идет заметное «омоложение» Союза за счет одаренных и инициативных журналистов в возрасте 25-35 лет.

Союз ведет работу в творческих коллективах, в журналистском сообществе, его инициативы поддерживаются профильным ведомством. Сегодня СЖ РТ работает в «одной упряжке» с Агентством РТ по массовой коммуникации «Татмедиа». В течение 11 лет ежегодно проводится республиканский конкурс «Бэллур калэм» - «Хрустальное перо», при поддержке творческого союза также проходит традиционный конкурс юных журналистов «Алтын калэм» - «Золотое перо».

90-летию Союза журналистов РТ была посвящена V Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное поле современной России: практики и эффекты», состоявшаяся в октябре нынешнего года в Казани. В ней приняли участие более 40 представителей Москвы, Киева, Минска, Санкт-Петербурга, Алма-Аты и других городов России и стран СНГ.

В начале нынешнего года была возобновлена деятельность Журналистского фонда Татарстана, его возглавил Мунир Аглиуллин. Появилась возможность усилить помощь ветеранам печати, были организованы для них массовые туристические поездки в Елабугу, Булгар. Благодаря помощи руководства ОАО «Татнефть» группа ветеранов могла поправить здоровье в санатории «Ромашкино». Но и журналисты не остаются в стороне от благотворительности. К примеру, в ноябре СЖ РТ совместно с дирекцией республиканского Дома ребенка провел благотворительную акцию фотохудожников РТ под девизом «Как прекрасен этот мир, посмотри!».

На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, как будет отмечаться юбилей организации, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова сообщила: « В связи с кризисом некорректно было бы журналистам планировать крупные гламурные мероприятия. В январе мы намерены провести серьезный разговор на медиаконференции, сегодня есть над чем размышлять журналистскому сообществу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2