news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кофе действует на мужчин быстрее, чем на женщин

Сильный пол от кофеина просыпается гораздо быстрее, выяснили ученые Барселонского университета.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Как показало исследование испанских ученых, чашка крепкого кофе действует на мужчин быстрее, чем на женщин.

Только что выпитый кофе, оказывается, оказывает на мужчин и женщин разный эффект. Сильный пол от кофеина просыпается гораздо быстрее, выяснили ученые Барселонского университета.

В испытаниях приняли участие 668 здоровых добровольцев обоих полов. Сначала им предложили выпить чашечку эспрессо, в котором содержалось 100 мг кофеина, и стали следить за уровнем активности и возбуждения. Мужчины почувствовали прилив бодрости буквально через 10 минут после этого, пишет «Би-Би-Си». У женщин этот эффект проявился несколько позже.

Затем испытуемым дали кофе, содержащий небольшую долю кофеина – всего 5 мг на чашку. Эффект оказался менее выраженным, но подтвердил предположения ученых. При этом максимальной концентрации кофеин достигает в любом организме в среднем через 45 минут.

Ана Адан, руководившая экспериментом, объяснила новизну своего подхода так: «Во многих исследованиях изучался возбуждающий эффект кофеина, но ни в одном не рассматривалась зависимость этого эффекта от пола человека». Полученные данные доказывают, что разные продукты по-разному воздействуют на мужчин и женщин.

«Изучение подобных «питательно-половых» взаимодействий дает свои плоды, и мы все больше узнаем, как наши генетические данные влияют на наши потребности в конкретной пише и как наш организм на нее реагирует. В будущем это позволит ученым сформулировать диетические рекомендации, основанные на генетических особенностях, возрасте и массе тела», – считает Анна Дэнни из Британской диетологической организации.

В последнее время ученые делают все больше важных открытий, связанных с употреблением кофе. Так, он не только действует на мужчин быстрее, чем на женщин, но и эффективно снимает боль. К такому выводу, как недавно сообщалось, пришли японские исследователи.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2