news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Financial Times» назвал «Персоной года» Барака Обаму

При этом газета подчеркивает, что такое признание является «авансом», который Обаме предстоит отработать.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Авторитетное издание «Financial Times» назвало свою «Персону года». Им по версии газеты стал избранный президент США Барак Обама. При этом газета подчеркивает, что такое признание является «авансом», который Обаме предстоит отработать.

По мнению «Financial Times», Барак Обама заслужил звание «Персона года-2008» благодаря блестящей победе на выборах Президента США. Своей избирательной кампанией он «бросил вызов скептикам, воодушевил нацию и возродил веру в силу американской демократии», пишет газета.

Другой важнейшей заслугой Обамы названа его политика «инстинктивной двупартийности». Она помогала ему избегать излишней конфронтации и дала дополнительные избирательские голоса.

Тем не менее уже совсем скоро от подобной манеры ведения дел Обаме, по мнению экспертов, придется отказаться. «Несмотря на то что либералы считают его либералом, центристы – центристом, а республиканцы – двухпартийным, Обама после инаугурации 20 января будет вынужден дистанцироваться от ряда политических сил»,– пишет «Financial Times», не уточняя, от каких именно.

Заметим, что Барака Обаму уже назвали «Человеком года» несколько авторитетных изданий. Так, журнал «Newsweek» признал его самым влиятельным человеком в мире. К мнению экспертов этого популярного американского еженедельника присоединились также аналитики журналов «Time» и «Forbes».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2