news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС по РТ предупреждает: лед на татарстанских водоемах еще не достаточно прочен

Особой опасности подвергают себя рыбаки, занимающиеся подледным ловом в Лаишевском районе возле населенного пункта Атабаево.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). В связи с аномально теплой осенью 2008 года становление льда на реках и водоемах Республики Татарстан задержалось на 20-30 дней от обычных сроков.

Во второй половине декабря на большинстве рек и водоемах республики установился ледостав и началось нарастание толщины ледяного покрова. По замерам сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан в среднем толщина ледового покрова на реке Волга составляет 12 см, такой лед может выдержать человека, однако структура ледового покрова не однородна, в местах с сильным течением толщина льда только 5 см. Поэтому пока следует воздержаться от выхода на лед. Только после того как морозы (без оттепелей) продержатся не менее двадцати дней, можно будет выходить на лед.

Особой опасности подвергают себя рыбаки, занимающиеся подледным ловом в Лаишевском районе возле населенного пункта Атабаево, так как толщина льда там составляет всего 7 см. В минувшие выходные инспекторами ГИМС именно в этом месте было замечено около 1,5 тысячи любителей порыбачить. К сожалению, меры административного воздействия (например, штрафы) не предусмотрены, поэтому остается надеяться только на сознательность граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2