news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество безработных в ЕАО составит 10 тысяч человек, считают профсоюзы

По методике, применяемой Международной организацией труда, в 2009 году работу будут искать не менее 10 тысяч жителей Еврейской автономии.

(Биробиджан, 24 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). По методике, применяемой Международной организацией труда, в 2009 году работу будут искать не менее 10 тысяч жителей Еврейской автономии. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко.

Он считает, что кризис коснется области не в той разрушительной мере, как те российские регионы, где сосредоточены промышленные гиганты (прежде всего – в металлургической и машиностроительной отраслях). Тем не менее, проблемы из-за неизбежного экономического спада появятся и в автономии.

«Уровень официальной безработицы в ЕАО относительно небольшой, но существует и латентная, скрытая безработица. Она учитывается в методике, разработанной Международной организацией труда», пояснил А.Акименко.

Согласно этой методике, применяемой профсоюзами, в Еврейской автономии ежегодно ищут работу 9 процентов от экономически активного населения – 8,5 тысячи человек. Таким образом, в следующем году местная армия безработных (с учетом тысячи высвобождаемых специалистов) приблизится к отметке 10 тысяч человек. Это больше, чем среднероссийский уровень.

На одном из крупнейших предприятий области - Теплоозерском цементом заводе - сокращение персонала уже производятся, 43 работника написали заявления об увольнении по собственному желанию. «Настораживает то, что все эти заявления датированы одним числом. Кроме того, при увольнении по собственному желанию бывший работник теряет часть компенсации, которую бы он получал в службе занятости, имей он другую статью в трудовой книжке» – сообщил А.Акименко.

По его словам, надежнее увольняться по статье 77 Трудового кодекса. Обе стороны (работодатель и работник) оформляют соглашение, что они хотят в определенный день расторгнуть трудовой договор. Тогда высвобождаемый сотрудник сохранит больше возможностей для последующего выживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2