news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Талантливая молодежь прославляет татарстанский народ»

Сегодня в Казани состоялась церемония награждения обладателей грантов талантливой молодежи.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани состоялась традиционная ежегодная церемония награждения лучших представителей талантливой молодежи Республики Татарстан. В празднике принял участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

В рамках нацпроекта «Образование» в Татарстане третий год реализуется направление государственной поддержки талантливой молодежи. Ежегодно в ходе различных предметных олимпиад, конкурсов отбираются лучшие молодые деятели в социально-значимой и общественной деятельности, научно-техническом творчестве и учебно-ислледовательской деятельности, художественном мастерстве, любительском спорте. Эти молодые люди и девушки получают премии.

В нынешнем году обладателями премий стали 165 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Из них 121 человек получил по 30 тысяч рублей, а 44 – по 60 тысяч. Сегодня лауреаты и их учителя, родители собрались в КРК «Пирамида» для чествования.

«Мы сегодня чествуем нашу талантливую молодежь, которая прославляет нашу республику и ее народ. Своим талантом и трудолюбием они завоевали высокие звания для себя и для всех татарстанцев, - обратился к юным талантам республики Равиль Муратов. - Нам очень приятно, что Татарстан с населением в 3,8 миллиона человек имеет так много одаренной молодежи. И хотя по количеству детей, получивших таки гранты, мы уступаем Москве и Санкт-Петербургу, но, если учитывать количество жителей, то наша республика будет в лидерах». 

«Это говорит о том, что в Татарстане продолжаются добрые традиции, которые основываются на научном потенциале республики, - подчеркнул первый вице-премьер. - Как вы знаете, в Татарстане мы для себя решили, что будущее - за инновационной экономикой, экономикой знаний. И то, что вы делаете, для нас очень важно. Мы это ценим, и от имени Правительства хочу сказать вам спасибо».

Равиль Муратов отметил и тех, благодаря кому растут в Татарстане такие таланты. «Спасибо вашим учителям за то, что они вкладывают в нас знания, отдают для этого много сил, - сказал Р.Муратов. - Недавно мы провели ученый совет в ТГГПУ, где Президент нашей республики Минтимер Шаймиев высказал мнение, что профессия учителя должна стать в Татарстане главной профессией. Без учителя невозможно тиражировать успех, быть конкурентоспособными. Мы и дальше будем поддерживать учителей, укреплять материально-техническую базу учебных заведений, чтобы воздать должное людям этой профессии».

Именно учителей выпало награждать Равилю Муратову – первый вице-премьер вручил благодарственные письма и подарки лучшим преподавателям вузов, школ и ссузов Республики Татарстан.

«Татарстанский народ чрезвычайно талантлив. И вот эти таланты малой толикой представлены здесь в этом зале, - сказал. в свою очередь, министр образования и науки РТ Наиль Валеев. - Наша молодежь участвовала в конкурсах, из многих тысяч остались полторы тысячи, а из них - 165. И вот они сейчас здесь, и остается только гордится, что у нас есть такие возможности, что наш Президент и наше Правительство всячески поддерживают одаренную молодежь».

«Стимулом к большому деянию является тот факт, что таланты не остаются в забвении, у каждого человека есть возможность проявить себя. За вами - большое будущее. Желаю вам дерзаний, нахальства в достижении цели, желания стать успешными и умения этого добиваться», - пожелал министр лауреатам премии.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2