news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам года инфляция в Татарстане прогнозируется на уровне 12,2 процента

В следующем году рост индекса промышленного производства в Татарстане ожидается на уровне 5 процентов.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По итогам текущего года в Российской Федерации прогнозируется инфляция на уровне 13,5 процента и на уровне 12 процентов - в следующем году. В Татарстане по итогам текущего года инфляция прогнозируется на уровне 12,2 процента, а в следующем году - на уровне 12 процентов.

Прогноз макроэкономических показателей представил министр экономики РТ Марат Сафиуллин сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ. По его словам, прогнозируемый уровень инфляции в Татарстане ниже, чем в целом по Российской Федерации, благодаря инициативам по поддержке агропромышленного комплекса.
«Также наметилась тенденция падения цен в промышленности. В нефтедобыче цены упали на 40 процентов, а в нефтепереработке и в нефтехимии - до 30 процентов. В среднем падение составило от 10 до 16 процентов. Мы ожидаем, что в марте - апреле следующего года это скажется на розничных ценах. Таков ряд тенденций, который способствует сдерживанию инфляционных процессов», - сказал М.Сафиуллин.

Если показатель роста ВВП за 2008 год Российская Федерация оценивает в 6 процентов, то Татарстан оценивает данный показатель в 7 процентов. На следующий год рост ВВП в Российской Федерации прогнозируется в размере 2,4 процента, в Татарстане - 3 процента. Согласно прогнозам, по итогам года индекс промышленного производства по стране сократится на 3 процента. В Татарстане перед промышленными предприятиями поставлена задача выполнить данный показатель в полном объеме. В следующем году рост индекса промышленного производства в Российской Федерации ожидается в размере 1,9 процента, в Татарстане - на уровне 5 процентов.

По прогнозам, рост реальных доходов населения в текущем году в стране оценивается в 7 процентов, в Татарстане - 10,9 процента. На следующий год в Российской Федерации данный показатель ожидается на уровне 2,5 процента, в Татарстане - на уровне 2,7 процента. Рост уровня безработицы в текущем году оценивается в Российской Федерации на уровне 6,3 процента, в Татарстане - на уровне 5,8 процента. В 2009 году данный показатель составит в стране 7,4 процента, в Татарстане - 6,4 процента.

По данным Марата Сафиуллина, с октября в Татарстане количество вакансий сократилось в 3 раза. Сейчас эта цифра составляет 9 тысяч рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2