news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник цирковому атлету Самсону открывается в Оренбурге

В центре Оренбурга возле цирка установлен памятник выдающемуся цирковому атлету ХХ века Александру Ивановичу Зассу.

(Оренбург, 22 декабря, «Татар-информ», Елена Шапиро). В центре Оренбурга возле цирка по инициативе благотворительного фонда «Евразия» установлен памятник выдающемуся цирковому атлету ХХ века Александру Ивановичу Зассу (Самсону). Эта бронзовая скульптура в «полторы натуры» на постаменте из уральского змеевика создана Народным художником России и Киргизской ССР, членом президиума Российской академии художеств, членом правления федерации карате России Александром Рукавишниковым.

Причина появления монумента в степном крае вполне объяснима. В 1908 году именно на арене оренбургского цирка Александр Засс показал свой первый силовой номер. Оставшийся после неоднократных пленений и побегов в годы Первой мировой войны в Европе, Засс снискал мировую известность, взял сценический псевдоним Самсон и вошел в историю как «сильнейший человек Земли».

В 1925 году Александр Засс обосновался в Великобритании, открыл «Институт Самсона», запатентовал собственный кистевой динамометр. По уникальной системе изометрических упражнений, разработанных Зассом, по сей день тренируются все, кто занимается силовыми видами спорта.

Как рассказал корреспонденту «Татар-информ» президент фонда «Евразия» Игорь Храмов, в рамках деятельности фонда по поиску выдающихся оренбуржцев был собран богатейший исторический материал, включающий открытки и фотографии Самсона, афиши, газетные публикации, мемуары Засса, вышедшие в 1925 году в Лондоне, и даже тренировочную гирю Самсона. Все это сейчас находится в музее истории города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2