16+

Команда РТ заняла первое место в турнире по восточным единоборствам «Кубок Маккаби»

Спортсмены выступали в двух дисциплинах каратэ: ката и кумитэ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Подведены итоги международного турнира по восточным единоборствам «Кубок Маккаби», проходившего в минувшие выходные на малой арене казанского «Баскет-холла». Из 215 участников соревнований более 80 стали призерами и победителями. В награду они получили кубки, медали и дипломы.

В каратэ спортсмены выступали в двух дисциплинах: ката и кумитэ. У девочек 10-11 лет 1 место заняла Алина Нургалиева. В возрастной категории 12-13 лет лучшей оказалась Карина Жданова. Среди девочек 14-15 лет в ката победила Венера Файзуллина, а среди 16-17-летних первое место у Ксении Пьяновой.

У мальчиков 10-11 лет 1 место у Никиты Заикина. Лучшим в возрастной категории 12-13 лет стал Булат Хузиахметов. У 14-15-летних победу одержал Марсель Гайнутдинов, а у 16-17-летних 1 место у Ивана Агафонова.

В кумитэ у девочек 10-11 лет в весовой категории до 35 кг победу одержала Лилия Хафизова. В весовой категории до 40 кг среди девочек 10-11 лет лучшей стала Татьяна Русскова. Среди 12-13-летних в весовой категории до 50 кг 1 место у Карины Ждановой. В весовой категории свыше 50 кг у девочек 12-13 лет стала победительницей Дарья Варламова. Девушки 14-16 лет бились в одной весовой категории – до 55 кг, победу одержала Татьяна Розанова.

В кумитэ у мальчиков 10-11 лет в весовой категории до 35 кг 1 место у Айбулата Закирова. В весовой категории до 40 кг у мальчиков 10-11 лет победу одержал Владислав Середнюк. Тимур Шарапов стал лучшим в весовой категории до 45 кг, а весовой категории свыше 45 кг 1 место у Булата Хамидуллина.

В возрастной категории 12-13 лет спортсмены выступали также в 4-х весовых категориях. В весовой категории до 45 кг 1 место у Айдара Зайнутдинова, в весовой категории до 50 кг победу одержал Денис Чичаев. Вячеслав Федотов стал первым в весовой категории до 55 кг, а Артур Васильев победил в весовой категории свыше 55 кг.

В возрастной категории 14-15 лет соревнования проходили в 3-х весовых категориях – до 55 кг, до 60 кг, свыше 60 кг. 1 место у Александра Соколова, Евгения Олейника и у Евгения Шевченко соответственно.

В возрастной 16-17 лет соревнования также проходили в 3-х весовых категориях до 60 кг, до 65 кг и свыше 65 кг. Победу одержали Ниджат Гулиев, Сергей Кухтинов и Алексей Коновалов.

В общекомандном зачете первое место у команды Татарстана, вторыми стали каратисты из Чувашии, а третьими спортсмены из Москвы.

Напомним, что участников турнира на торжественном открытии приветствовали: заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент клуба восточных единоборств «Маккаби» Яков Маргулис, президент USKO (Союз организаций сетокан каратэ-до) в России, первый вице-президент Союза WKC-каратэ по Восточной Европе и странам бывшего СССР Илья Гульев, президент федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов, координатор всемирного союза «Маккаби» Марк Рузаль, главный тренер сборной команды России по каратэ Олег Цой, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдэр Муждабаев.