news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Катарский музей исламского искусства и парк исламской цивилизации пользуются популярностью

В тематическом парке в числе прочих экспонатов представлены макеты 12 красивейших мечетей, которые расположены в разных уголках света.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Около 30 тыс. местных жителей и туристов посетили Музей исламского искусства в Катаре за первые 2 недели после официального открытия экспозиции.

В день открытия, 1 декабря, крупнейший в мире музей, посвященный исламскому искусству, принял не менее 1500 тыс. посетителей. В постоянной экспозиции представлены более 800 редчайших предметов.

«12 декабря за 6 часов работы музея зафиксировано более 6, 5 тысяч посетителей. Это огромный успех», - говорит исполнительный директор Управления музеями Катара Абдулла аль-Наджар.

Посетители музея, который работает 6 дней в неделю, откроют для себя удивительную историю исламского искусства благодаря выставке, размещенной в прекрасно оборудованных зданиях, где разместились также магазины сувениров и молельные залы для мужчин и женщин, сообщает «Ислам для всех».

А открытый в феврале текущего года в малазийской провинции Куала Тереганну Парк исламской цивилизации уже посетили 1,9 млн. человек. Об этом заявил чиновник из малазийского комитета по туризму и культуре Заабар Мохдадиб.

Он отметил, что работа над макетами всех исторических памятников, представленных в парке, завершена. В настоящее время комитет трудится над разработкой речного круиза по парку, который, по его мнению, станет одной из самых популярных маршрутов среди посетителей парка, сообщает Islamnews.ru.

Напомним, что в тематическом парке, в числе прочих экспонатов представлены макеты 12 красивейших мечетей, которые расположены в разных уголках света. Среди них - знаменитая испанская Альгамбра, индийская Тадж-Махал и казанская Кул Шариф.

Интерес к парку проявляют не только мусульмане, но и гости с Запада. Заявки на туры с посещением парка стали поступать в туристические агентства Малайзии задолго до того, как было объявлено об открытии парка.
*** Cб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2