news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия становится центром Балтийского региона в вопросах регенеративной медицины

19 декабря в Риге открылся первый в странах Балтии центр по трансплантации клеток.

(Рига, 21 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 19 декабря в Риге открылся первый в странах Балтии центр по трансплантации клеток.

Центр будет действовать в помещениях клинической университетской больницы им. П. Страдиня. В этом году трансплантация клеток уже была успешно опробована на двух пациентах, которым восстановили волокна, пострадавшие во время перенесенных инфарктов, сообщает Novonews.lv.

Врачи прогнозируют, что путем трансплантации клеток латвийские диабетики смогут избавиться от зависимости от инсулина. При этом важно, что для лечения используются клетки самого пациента (например, специальным образом "очищенные" клетки костного мозга), а не доноров. Таким образом, проблем с отторжением клеток организмом не будет.

Благодаря открытию нового медицинского центра Латвия станет центром региона в вопросах регенеративной медицины – отрасли, которая позволит заменить многие опасные для жизни операции и лечить больных иным методом – заменяя те клетки, которые перестали выполнять свою функцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2