news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число российских фирм, организующих хадж, будет сокращено

Уполномоченный Совета по хаджу считает необходимым объединить компании, организующие хадж.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Количество российских компаний, занимающихся организацией ежегодного паломничества мусульман в Мекку, будет сокращаться. Об этом заявил уполномоченный Совета по хаджу, член комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ахмед Билалов.

«Если 5 лет назад у нас было около 30 компаний, занимающихся хаджем, сейчас останется не более 6-ти компаний», - заявил он сегодня на пресс-конференции в Москве.

А.Билалов также считает необходимым объединить компании, организующие хадж, в какой-либо союз или ассоциацию с установленным регламентом общей работы и четкими критериями оказания паломнических услуг. «Тот, кто будет нарушать этот регламент, просто не должен заниматься паломничеством», - считает он.

Уполномоченный Совета по хаджу пообещал поднять на ближайшем заседании правительственной комиссии по религиозным объединениям вопрос о необходимости полного страхования фирмами паломников во время путешествий. Причем данная норма будет распространяться только на мусульманских, но и на православных паломников, добавил он.

В этом году, по данным А.Билалова, хадж совершили почти 25 тыс. мусульман из России, 70 процентов из которых - жители республик Северного Кавказа. Большинство паломников прибыли в Саудовскую Аравию авиационным путем, было совершено около 100 авиарейсов, в том числе регулярных, передает «Интерфакс».

Стоимость хаджа для тех, кто летел на самолете, составила от 2,5 до 5 тыс. долларов, для тех, кто добирался наземным путем, - 1,5-2 тыс. долларов. Всего паломничество к главным святыням ислама в этом году совершили 3,5 млн. мусульман со всего мира, сообщил уполномоченный Совета по хаджу.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2