news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Когогин: «КАМАЗу» без поддержки государства придется нелегко»

Генеральный директор «КАМАЗа» обратился к Премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о поддержке производителей коммерческого автотранспорта.

(Набережные Челны, 19 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин обратился к Премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о поддержке предприятия, непросто переживающего кризис.

«День ухудшения ситуации на «КАМАЗе» я могу назвать точно, - сказал Сергей Когогин в ходе совещания, которое Владимир Путин провел на заводе. – Это 19 сентября 2008 года. В этот день с 500 миллионов рублей суточная выручка упала до 150 миллионов. «КАМАЗ» не попал в историю только потому, что в сентябре он получил кредит в 135 миллионов евро».

По мнению С.Когогина, главное в нынешней ситуации – стимулировать спрос на автотранспорт. Для производителей коммерческого транспорта, и для «КАМАЗа» в частности необходимы инфраструктурные проекты. «Транснефть», к примеру, приобрела у нас 800 грузовиков на строительство нефтепровода. Ради Бога, поддерживайте строительство дорог, иной инфраструктуры – это то, что нужно для нашего автопрома», - обратился к В.Путину гендиректор «КАМАЗа».

Руководитель «КАМАЗа» также считает, что необходимо ограничить действия в России недобросовестных поставщиков – в первую очередь китайцев, которые ввозят в страну технику, не соответствующую элементарным требованиям. «Повышение таможенных пошлин на импортную технику – это то, что мы ожидали больше года, и эта мера конечно положительно сказались на «КАМАЗе», - подчеркнул Сергей Когогин.

Гендиректор «КАМАЗа» обратил внимание Владимира Путина на сложную и затянутую систему предоставления госгарантий предприятиям. По мнению Сергея Когогина, в современных условиях систему нужно упростить.

Что касается занятости на «КАМАЗе», то, как отметил гендиректор предприятия, уже принимается ряд мер, и в дальнейшем руководство завода будет уделять внимание вопросам персонала.

«Если из этого кризиса мы не сумеем выйти более мощными, современными, стабильными, то к 2013-2015 году мы будем неконкурентспособными, - высказал мнение Сергей Когогин. - И в этой ситуации нам необходимы более дешевые кредитные ресурсы, которые позволят российским автозаводам реализовывать инвестиционные программы».

«У «КАМАЗа» есть стратегия. Мы сделали ставку на создание в Набережных Челнах совместных инжиниринговых центров с зарубежными компаниями. К примеру, локализация производства ZF у нас составляет 85 процентов. Мы прошли разные времена, но сейчас без поддержки «КАМАЗу» будет нелегко», - заявил Сергей Когогин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2