news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы стандартизации медицинской помощи

В поликлинике №10 Казани прошел республиканский семинар-совещание «Стандартизация как ведущий элемент системы управления качеством».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). На днях в МУЗ «Городская поликлиника №10» города Казани прошел республиканский семинар-совещание «Стандартизация как ведущий элемент системы управления качеством», организованный Управлением контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации Министерства здравоохранения РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе семинара-совещания приняли участие специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций, Управления Росздравнадзора по Республике Татарстан, ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы, сотрудники кафедр ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

Несмотря на многообразие подходов, все методы оценки качества медицинской помощи строятся на сопоставлении реальной ситуации с желаемой, оптимальной или идеальной. Формализованным представлением такой желаемой ситуации и являются стандарты, которые следует рассматривать как базовые (эталонные) показатели качества в системе здравоохранения. Большинство медиков до сих пор работали и продолжают работать по стандарту, сложившемуся из полученных в институте знаний, личного опыта и мнения уважаемых коллег. Не всегда этот стандарт хорош: не секрет, что даже регулярное прохождение курсов тематического усовершенствования отнюдь не является закономерностью, и многие пользуются знаниями 20-30-летней давности. Поэтому актуальной задачей здравоохранения Республики Татарстан является активное внедрение в практику современного врача стандартизованных медицинских технологий, являющихся залогом качественных результатов оказания медицинской помощи.

Для участия в межрайонном семинаре-совещании были приглашены заместители главных врачей по медицинской части и экспертизе временной нетрудоспособности из 20 районов Республики Татарстан и специалисты республиканских медицинских учреждений и муниципальных учреждений здравоохранения, отвечающие за вопросы качества медицинской помощи.

В ходе семинара-совещания в выступлениях ведущих специалистов Управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации Минздрава РТ и ГОУ ДПО «КГМА» были раскрыты принципы клинико-экономического анализа и фармакоэкономики при разработке стандартов медицинской организации и стандартных операционных процедур (СОПов), порядка их утверждения и использования, особенности соблюдения принципа добровольности применения медицинских стандартов, оценка качества фармакотерапии в ЛПУ и другие вопросы стандартизации здравоохранения.

Актуальные изменения в нормативных документах, регламентирующих взаимодействие с медицинскими организациями, осветили в своих выступлениях и ответили на многочисленные вопросы ведущие специалисты Управления Росздравнадзора по Республике Татарстан, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы, ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ», Территориального Фонда ОМС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2