news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ открывается выставка работ Кондрата Максимова

Она будет посвящена 115-летию со дня рождения мастера.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Музее ИЗО откроется персональная выставка народного художника РТ и заслуженного художника РФ Кондрата Максимова. Она будет посвящена 115-летию со дня рождения мастера.

ГМИИ РТ представит публике около 70 работ художника, среди которых – пейзажи и натюрморты, а также более 50 произведений его дочери – Ирины Максимовой-Юсуповой.

Пейзажи Кондрата Максимова на первый взгляд очень напоминают шишкинские. Должно быть, это от того, что Максимов, как и Иван Шишкин, был нашим земляком. Он родился и вырос в деревне Шишкино Вятской губернии в семье лесоторговца. После окончания Казанской художественной школы несколько лет работал со знаменитым пейзажистом Гужавиным. После своей первой выставки, которая состоялась в 1926 году в Ленинграде, Максимов ежегодно выставлял 150-200 новых работ. Несмотря на это, имя художника не так широко известно. Для многих эта выставка может стать настоящим открытием.

Кондрат Максимов занимался также изобретательством. На его счету 27 запатентованных изобретений, в основном связанных с его работой на лесоповале.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2