news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военком РТ расскажет о поездке в Тоцкий гарнизон

Завтра в военном комиссариате РТ состоится пресс-конференция по итогам поездки в часть Тоцкого гарнизона.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в 15.00 в военном комиссариате РТ (улица Аэропортовская, 1) состоится пресс-конференция, в ходе которой военком РТ Сергей Погодин расскажет о поездке в Тоцкий гарнизон, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Татвоенкомате.

Напомним, что решение о поездке в Тоцкий гарнизон было принято после обращения в Казанский правозащитный центр 18-летнего рядового Алексея Гущина. Парень рассказал правозащитникам о невыносимых условиях, которые сложились в воинской части 21617 Тоцкого гарнизона, куда его направили на службу в этом году.

Рассказ Гущина напомнил жителям республики о трагедии, которая случилась в 2006 году в Тоцком гарнизоне с Радиком Хабировым. Тогда 19-летнего солдата доставили домой в коме и весом меньше 30 кг.

Юристы организации помогли Алексею Гущину написать заявление о преступлении в военно-следственный отдел, где также попросили следователей обеспечить парню государственную защиту.

В составе проверяющей группы, отправившейся в Тоцкий гарнизон, также были военком Нижнекамска Фарид Мингариев, несколько родителей новобранцев и начальник отдела визитирования Казанского правозащитного центра Сергей Заднепровский.

Члены делегации познакомились с условиями быта солдат, проходящих службу в части 21617, побеседовали с призывниками из РТ и их командирами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2