news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне нашли средство от увольнений

Первое, что пришло многим на ум, - переждать несколько недель на больничном.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Во времена кризиса и массовых увольнений россияне готовы идти на любые уловки, лишь бы их не сократили. Первое, что пришло многим на ум, - переждать несколько недель на больничном. Фонд социального страхования (ФСС), разделяющий обязанности по оплате больничных листов с работодателями, прогнозирует в ближайшее время увеличение количества мнимых больных.

Однако, как заявил советник председателя ФСС Виктор Дубровский, сами работодатели в сложившихся условиях оказываются заинтересованными во временном отсутствии своих работников "по уважительной причине": руководители многих компаний изыскивают способы сокращения расходов, а оплата больничного значительно выгоднее, чем полноценная оплата труда.

В.Дубровский предупредил, что к посетителям поликлиник, требующим оформить больничный, медики будут относиться не так либерально, как работодатели. К тому же в ФСС напомнили, что максимальный размер возмещения по временной нетрудоспособности в связи с болезнью сегодня не превышает 17,5 тыс. руб. в месяц.

В ФСС готовятся и к появлению откровенных фальшивок. Руководители столичной милиции уже сообщали о случаях задержания продавцов фальшивых справок о беременности, которые в последнее время стали необыкновенно востребованными среди офисных работниц. Популярностью пользуются и менее "обязывающие", но вполне серьезные диагнозы, подразумевающие длительное отсутствие на рабочем месте.

Тем не менее, ФСС не боится перерасходовать бюджет по больничным из-за "кризисных пациентов". "Бюджет фонда сбалансирован по доходам", - уверена руководитель бюджетного департамента ФСС Валентина Соломенникова. По ее данным, бюджет в следующем году будет бездефицитным: доходная часть, по прогнозам, превысит 445 млрд. 133 млн. рублей, а в 2011 году доходы достигнут 591 млрд. 387,9 млн. рублей. При этом более 35 процентов расходов приходится на выплаты по больничным, 28 процентов - на материнские пособия, 13 процентов - на выплаты по несчастным случаям на производстве.

С таким бюджетом, уверены чиновники, все социальные программы государства, финансирование которых идет через ФСС, будут выполнены даже в условиях кризиса, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2