news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взломавший сеть «Одноклассники» хакер получил год условно

Хакер был приговорен к году условного заключения с восьмимесячным испытательным сроком.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор 22-летнему Денису Яковлеву, который обвинялся во взломе страницы в социальной сети "Одноклассники".

Яковлев был приговорен к году условного заключения с восьмимесячным испытательным сроком. Также его обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

В сентябре 2008 года хакер подобрал пароль к странице своей знакомой Елены на "Одноклассниках". Он состоял из цифр даты ее рождения. После этого молодой человек сменил фото девушки на эротическую картинку. При этом модель на эротической фотографии была очень похожа на настоящую владелицу страницы. Также злоумышленник сменил пароль к странице своей знакомой на "Одноклассниках". Обнаружив это, девушка обратилась в правоохранительные органы.

Денис Яковлев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и ч.1 ст.138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки"). Максимальное наказание за такое преступление составляет до двух лет лишения свободы.

Пользователям «Одноклассников», «Вконтакте» и прочих социальных сетей эксперты безопасности советуют соблюдать всего 2 прописные истины: выбирать наиболее сложные пароли длиннее 6 символов, в которых присутствуют цифры, а также буквы разного регистра и никогда не разглашать свой пароль никому в ходе беседы или частной переписки, включая администрацию ресурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2