news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены ЕАО надеются на финансовую помощь хабаровских банкиров

Предприниматели Еврейской автономии обсудили с местными банкирами вопросы кредитования.

(Биробиджан, 18 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Предприниматели Еврейской автономии обсудили с местными банкирами вопросы кредитования. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня член правления Организации по экономическому развитию ЕАО Алексей Хомченко.

На собрание, организованное ОПЭР ЕАО, пришли около 40 человек – предприниматели, банкиры, областные чиновники. Сначала выступил начальник областного управления экономики Геннадий Петров. «Мы нефтью не торгуем, металлургии у нас нет. Поэтому ситуация, по сравнению с другими российскими регионами, в Еврейской автономной области более стабильная», - пояснил чиновник.

Его прогноз на 2009 год: в отдельных отраслях произойдет снижение темпов роста, все будут заниматься оптимизацией издержек. «Возможно увеличение безработицы, но мы не прогнозируем катастрофы. Так, например, федеральные средства, заложенные для нашей области в рамках Программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, сохраняются в объеме 2008 года. Также мы очень надеемся на появление Кимкано-Сутарского ГОКа, строительство которого уже ведется. Кроме этого, принято решение о строительстве трансграничного моста через Амур», - рассказал Г.Петров.

«Почему нам перестали выдавать в банках кредиты?» - поинтересовались предприниматели. На этот вопрос ответила представитель Далькомбанка. «Клиенты не отвечают изменившимся требованиям. В частности, практически никто не поясняет, как он собирается рассчитываться по кредиту. До конца декабря мы кредитование приостановили, в январе намечаются потенциальные заемщики из числа надежных, проверенных клиентов», - сказала специалист.

Депутат биробиджанской Думы, член Правления ОПЭР ЕАО Алексей Хрмченко спросил, могут ли банки выдавать кредиты под залог имущества, который предприниматель приобретает у муниципалитета в рассрочку на 5 лет. «Недвижимость во время кризиса в цене падает, а мы должны, чтобы уменьшить риски, давать кредит под ликвидное имущество», - пояснила представитель Далькомбанка.

С резкой критикой клиентов, которые в панике снимают банковские вклады, выступила председатель Еврейского регионального филиала Россельхозбанка Людмила Туровцева. «Деньги уходят со вкладов физических лиц и нигде больше не появляются – значит, они прячутся под матрац. Если ситуация не изменится, и деньги вновь не заработают, то может рухнуть вся финансовая система страны», - пояснила Л.Туровцева.

Представитель Региобанка сообщила, что в изменившихся условиях банк требует двойное обеспечение по кредиту и предпочитают брать в залог недвижимость. Увеличение объемов кредитования для клиентов тоже не предвидится. «Если выдавали раньше кому-то миллион, то больше он пока не получит. Средства у нас есть, ресурсы не ограничены, но длинных кредитов мы не выдаем», - рассказали бизнесменам.

Затем прибывший из Хабаровска представитель банка «ВТБ-24» презентовал кредитные продукты для малого бизнеса, срок кредитования которых – до 5 лет. «Поскорее же открывайте свое отделение в нашей области! Нам позарез для дела нужны деньги, которых в Биробиджане взять уже негде», - сообщили хабаровскому банкиру предприниматели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2