news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане с официальным визитом находится заместитель генсека НАТО

Клаудио Бизоньеро встретился с политической элитой Азербайджана и обсудил вопросы военного сотрудничества.

(Баку, 17 декабря, Татар-информ», Мансур Имрадов). В ходе своего визита в Азербайджан заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро встретился с министром иностранных дел, министром обороны, министром МЧС, министром национальной безопасности и вице-спикером парламента Азербайджана. На брифинге в Баку заместитель генсекретаря НАТО подвел итоги своего визита в Азербайджан.

В частности Клаудио Бизоньеро отметил, что НАТО уделяет особое внимание отношениям с Азербайджаном, особенно, в военной сфере, и готово продолжать оказывать поддержку.

К.Бизоньеро сообщил, что в рамках визита провел встречу с политической элитой Азербайджана. «На встречах в Баку я обсуждал отношения между Азербайджаном и НАТО, так как Азербайджан является важным партнером альянса, а также вопросы приведения в соответствие Вооруженных Сил страны к стандартам НАТО», - поделился с журналистами заместитель генсека НАТО.

Помимо этого, выразил удовлетворение альянса в связи с участием Азербайджана в миротворческой операции в Афганистане и увеличением в этой стране количества своих военнослужащих. По его словам, все это является важным вкладом Азербайджана в дело стабилизации ситуации в Афганистане.

В то же время зарубежные и российские эксперты неоднократно отмечали, что сейчас НАТО занимаются активной разработкой нового транзитного воздушного моста в обход России для доставки военной техники и грузов в Афганистан. Одним из транзитных пунктов может стать Азербайджан. Однако исходя из официальной повестки, в ходе визита данный аспект военного сотрудничества не обсуждался.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2