news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственной архивной службе Татарстана - 90 лет

В НКЦ «Казань» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня основания Госархивной службы РТ.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в НКЦ "Казань" состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, организованная Главным архивным управлением при Кабинете Министров РТ и Центром информационных технологий РТ. Мероприятие было посвящено 90-летию со дня основания Государственной архивной службы Татарстана.

В работе научно-практической конференции приняли участие руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов, директор Всероссийского НИИ документования и архивного дела Михаил Ларин, генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, начальник Управления по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан Ахмет Хисматуллин и др.

Повсеместное создание автоматизированных систем документального обеспечения управления, в том числе, в рамках практической реализации ФЦП «Электронная Россия», ставит в перспективе задачи архивного хранения документов на электронных носителях. Это связано с проблемами нормативно-правового, методологического, программно-технического обеспечения, а также решением вопросов информационной безопасности.

На сегодняшний день это актуально и для Татарстана, где в течение нескольких лет успешно действует информационная система обеспечения деятельности органов  государственной власти республики «Электронное Правительство Республики Татарстан».

Вместе с тем, сами архивные учреждения сегодня активно используют и продолжают внедрять во все сферы своей деятельности современные технологии, которые направлены на создание электронных аналогов архивных документов и действенной поисковой системы.

Актуальные проблемы внедрения информационных технологий были затронуты в  выступлениях участников конференции. Доклад директора ВНИИДАД профессора М.Ларина был посвящен методическим разработкам Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела по работе с электронными документами. Генеральный директор Центра информационных технологий РТ Н.Никифоров рассказал о практическом опыте внедрения межведомственной системы электронного документооборота в Правительстве РТ. Опытом работы по практическому применению информационных технологий в системе архивных учреждений поделились архивисты Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Самарской и Саратовской областей.

К слову, архивы РТ располагают современными архивохранилищами, высокотехнологичным оборудованием для реставрации, консервации и страхового копирования уникальных и особо ценных документов. Архивы практически полностью оснащены современной компьютерной техникой, внедряются прикладные программы, создаются и успешно используются тематические и учетные базы данных. Все путеводители и справочники, часть базы данных распределены по фондам республиканских архивов, размещены в Интернете на сайте «Архивная служба РТ» и на портале «Архивы России».

В национальном архиве оцифровываются и вливаются в электронный фонд пользования уникальные, особо ценные и часто используемые документы. В Центральном Государственном архиве аудиовизуальных документов, чье современное оборудование позволяет обеспечить сохранность копий на цифровых носителях на долгие годы, оцифровываются все поступающие на государственное хранение документы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2