news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сертификатом оренбургские матери занимают очередь в семь часов утра

Небывалый ажиотаж образовался в оренбургском пенсионном фонде.

(Оренбург, 17 декабря, «Татар-информ», Елена Шапиро). Небывалый ажиотаж образовался в оренбургском пенсионном фонде. К семи часам утра приходят жительницы областного центра – матери двоих и более детей для того, чтобы взять талончик к специалисту по приему документов по оформлению сертификатов на материнский капитал. Если прийти в начале следующего часа, то, скорее всего в этот же день на прием им не попасть.

Работа данного отдела пенсионного фонда начинается в 9 часов и заканчивается в 16 часов. На каждую женщину уходит до сорока минут. Таким образом, до обеда специалист успевает принять семь, максимум восемь человек. И еще четверых после перерыва. Боясь пропустить очередность, матери зал пенсионного фонда не покидают, а терпеливо сидят часами. По словам специалистов, очереди появились буквально месяц назад, возможно это связано с заявлением Путина о ближайшей выдаче капитала для погашения ипотеки. Сами женщины особых объяснений не дают.

Всего за десять месяцев текущего года в Оренбургской области количество родов выросло на 1245 (на 5,9 процента), в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. За этот же срок в текущем году выдано на 1114 (на 5,5 процента) больше родовых сертификатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2