news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступает в силу техрегламент на молоко и молочную продукцию

Закон устанавливает требования к безопасности продукции, а также процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ сообщает, что с 17 декабря 2008 г. вступает в силу федеральный закон от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Настоящий федеральный закон устанавливает требования к безопасности продукции, а также процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки.

Целью принятия данного закона является защита жизни и здоровья граждан; предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции.

Федеральным законом выделяются следующие группы молочной продукции: молочный продукт – пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты; молочный составной продукт – пищевой продукт, произведенный из молока и (или) молочных продуктов без добавления или с добавлением побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, которые добавляются не в целях замены составных частей молока. При этом в этом готовом продукте составных частей молока должно быть более чем 50 процентов, в мороженом и сладких продуктах переработки молока – более чем 40 процентов; молокосодержащий продукт – пищевой продукт, произведенный из молока, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, в том числе немолочных жиров и (или) белков, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее чем 20 процентов; побочный продукт переработки молока – полученный в процессе производства продуктов переработки молока сопутствующий продукт (казеин, альбумин, пахта, молочная сыворотка и т.п.).

Информация о наименовании продукта переработки молока, составе, потребительских свойствах, массы нетто или объема, пищевой и энергетической ценности, даты производства, срока годности или хранения, условиях хранения, наименование документа, в соответствии с которым произведен продукт, знак соответствия, наименование и место расположения производителя должна быть нанесена на потребительскую упаковку. Этикетка с вышеуказанной информацией наносится на каждую единицу потребительской и транспортной тары.

Сырое молоко, сырые сливки непромышленного производства, реализуемые физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на рынках, включая сельскохозяйственные рынки, должны сопровождаться информацией о месте производства таких продуктов (адрес) и дате их производства.

В настоящее время предприятиями вносятся изменения в техническую документацию в соответствии с вышеупомянутым федеральным законом и проводятся процедуры согласования их, а также получение временных сертификатов соответствия.

Продукция, соответствующая федеральному закону должна иметь знак обращения на рынке СТР.

После вступления в силу технического регламента возможно нахождение в обороте молока и молочной продукции, выпущенных в обращение на территории до дня вступления в силу технического регламента.

К продукции, изготовленной до вступления в силу технического регламента, могут применяться требования, действовавшие до вступления в силу технического регламента.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2