news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Павлов призвал широко внедрять в практику работы таможни электронную декларацию

В Казани состоялось заседание коллегии Татарстанской таможни.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заседание коллегии Татарстанской таможни, на котором были подведены итоги работы за 2008 год. С отчетным докладом выступил исполняющий обязанности начальника Татарстанской таможни Ильдар Минвалеев. В заседании также приняли участие представители министерств и ведомств республики.

Принимавший участие в заседании первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов в своем выступлении, в частности, отметил, что в настоящее время при Правительстве РТ действует Экономический Совет, на еженедельных совещаниях которого формируются предложения по антикризисным мерам. Вместе с тем, каждое ведомство республики должно проработать собственную программу антикризисных мероприятий. «Считаю, что роль Татарстанской таможни в текущих условиях многократно возрастает. Отмечу, что в текущем году татарстанским таможенникам удалось в целом решить поставленные перед ними задачи. Так, за 11 месяцев текущего года Татарстанской таможней перечислено таможенных платежей в Федеральный бюджет на сумму более 13,6 млрд. рублей. Это на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года» - заявил он.
Мы уже сейчас ощутили воздействие мирового финансового кризиса на активность в сфере экспортно-импортных операций, на протяжении второго полугодия замедляются темпы роста импорта, продолжил вице-премьер. Можно ожидать, что данная тенденция сохранится и в следующем году. В связи с этим перед Татарстанской таможней встает целый ряд задач. «Прежде всего, необходимо продолжить работу по сокращению сроков оформления импортных товаров - это окажет стимулирующее воздействие на импортеров и позволит существенно компенсировать снижение внешнеэкономической активности. Здесь большим подспорьем является более широкое использование информационных технологий. В республике реализуется комплексный проект по созданию «Электронного Правительства». В рамках проекта создана современная телекоммуникационная инфраструктура, действует система электронного документооборота. Считаю, что Татарстанская таможня должна шире использовать имеющиеся возможности «электронного правительства». В частности, должна максимально широко внедряться в практику работы таможни электронная декларация» - сказал он.
Значительные резервы имеются в оптимизации таможенных процедур, особенно в области применения упрощенных правил оформления грузов тех поставщиков, которые имеют безупречную репутацию. Сейчас эта работа проводится в отношении таких предприятий, как ОАО «Камаз», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «Кварт». Совершенствование таможенного оформления невозможно без оптимизации около-таможенной инфраструктуры. Считаю, что необходимо шире внедрять в практику работы таможни создание терминалов на железнодорожных станциях и в местах таможенного оформления, заявил Борис Павлов.
В условиях усиления мирового финансового кризиса особую остроту приобретает задача более полного сбора таможенных платежей. Это весомый источник пополнения бюджета, нельзя допустить его сокращения, отметил первый вице-премьер, необходимо обеспечить безусловное выполнение контрольных показателей эффективности своей деятельности и в первую очередь показателей по сбору таможенных платежей.
Борис Павлов отметил, что в тесном взаимодействии Правительства Республики, руководства Приволжского таможенного управления и Татарстанской таможни в текущем году согласованно решались вопросы функционирования международного аэропорта «Бегишево». В настоящее время начал реализовываться план мероприятий по подготовке к проведению в Казани Всемирной летней Универсиады в 2013 году.
В этой работе важное место занимает Татарстанская таможня, особенно в плане предложений по оснащению современными техническими средствами таможенного контроля пунктов пропуска в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево».
Завершая выступление, первый вице-премьер еще раз подчеркнуть, что в современных условиях возрастает потребность в эффективной деятельности Татарстанской таможни. Сейчас нужно сосредоточить внимание на развитии тех перспективных направлений работы, которые реализуются. Кроме того, требуется выработка новых подходов к организации таможенного оформления и контролю за передвижением грузов, сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2