news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередная «Краеведческая среда» в Нацмузее будет посвящена Евгению Бусыгину

В заседании примут участие коллеги, ученики и друзья Евгения Прокопьевича – этнографы, историки, археологи, краеведы.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Национальном музее РТ пройдет очередное заседание клуба «Краеведческая среда». Оно будет посвящено 95-летию со дня рождения ученого-этнографа, профессора Казанского государственного университета и Казанской государственной консерватории Евгения Бусыгина.

Как сообщили в пресс-службе Минкульта РТ, в заседании примут участие коллеги, ученики и друзья Евгения Прокопьевича – этнографы, историки, археологи, краеведы, музыковеды, искусствоведы, работники музеев и архивов России.

В этот же день состоится презентация одной из последних книг Евгения Бусыгина – «Счастье жить и творить». Здесь будет работать мини-выставка, которая познакомит гостей с многогранной деятельностью ученого-этнографа.

Евгений Бусыгин родился в Казани. В 1932 году он окончил Восточный музыкальный техникум по классу скрипки. В 1940 году с отличием окончил Казанский университет и был призван в армию, в Забайкальский военный округ. С 1941 по 1945 гг. он находился в действующей армии. В конце 1941 года принимал участие в боевых операциях под Москвой, был награжден орденом «Красной Звезды», в марте 1942 года, после ранения, направлен в Ансамбль песни и пляски 3-го Прибалтийского фронта, где служил до окончания войны.

В 1952 году Евгений Прокопьевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Материальная культура русского населения Татарской АССР» в Институте этнографии АН СССР, в 1963 году – докторскую диссертацию «Русское население Среднего Поволжья» (историко-этнографическое исследование материальной культуры).

Именно Бусыгин первым развернул систематическое изучение русского населения Среднего Поволжья, воссоздал Этнографический музей КГУ, долгое время возглавлял созданную им кафедру этнографии и археологии. Ему присвоены звания заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного профессора КГУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2