news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ для выпускников и основной массы абитуриентов проводится с 26 мая до 19 июня

Основные даты, которые стоит знать выпускникам и абитуриентам, обозначила замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Государственная (итоговая) аттестация начинается с 26 мая 2009 года. Основные даты, которые стоит знать выпускникам и абитуриентам, обозначила сегодня на брифинге в Правительстве РТ замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за Х, ХI (ХII) классы не ниже удовлетворительных.

До 1 февраля вузы объявляют правила приема, в том числе перечни вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальности), это раньше, чем в прошлом году.

Регистрация на ЕГЭ проводится до 1 марта - выпускники и поступающие, сдающие ЕГЭ в апреле-июне, подают заявления на участие в ЕГЭ.

Среди нововведений, по словам Л.Нугумановой, - введение досрочной сдачи ЕГЭ. В прошлом году досрочная сдача проводилась в традиционной форме. Досрочно с 21 по 29 апреля государственную (итоговую) аттестацию могут пройти выпускники, призванные в ряды Российской Армии; выезжающие на российские или международные конкурсные мероприятия, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, а также другие категории граждан. Промежуточную аттестацию и допуск к досрочной сдаче осуществляет сама школа.

С 26 мая до 19 июня проводится ЕГЭ для выпускников и основной массы абитуриентов.

Для выпускников, пропустивших экзамены по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника и иные жизненные ситуации), получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку по русскому языку или математике предусматриваются дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации в соответствующей форме по решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан (ГЭК).

11, 16, 19 июня (предварительно) и с 7 по 17 июля проводится ЕГЭ для участников, не сдавших по уважительным причинам или получивших неудовлетворительный результат по русскому языку или математике.

С 20 по 30 июня школы выдают аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ.

С 20 июня по 25 июля идет прием документов от абитуриентов. До 5 июля должны подать заявления абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ.

С 7 по 17 июля проводится ЕГЭ для лиц, не имеющих результатов ЕГЭ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2