news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ заверила список «Патриотов России»

«Патриоты России» стала первой партией, которая официально уведомила ЦИК РТ об участии в выборах депутатов Госсовета РТ четвертого созыва.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан заверила список кандидатов РОРТПП «Патриоты России».

Список кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва был утвержден на конференции регионального отделения партии 5 декабря 2008 года. В списке кандидатов «Патриотов России» - 10 человек. Первую тройку списка возглавляют - Равиль Хуснулин (председатель регионального отделения партии), Юрий Кудрявцев, Владимир Сидоренков.

Отметим, заверение - это первый этап работы со списками кандидатов. Для регистрации на выборах партия должна будет внести на специальный счет залог в размере 1500000 рублей или собрать подписи избирателей в поддержку своего списка в количестве не менее 1 процента от количества избирателей, зарегистрированных на территории республиканского избирательного округа. От этих процедур избавлены только партии, принявшие участие в распределении депутатских мандатов на основании результатов предыдущих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Государственного Совета Республики Татарстан: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Как сообщила пресс-служба ЦИК РТ, РОРТПП «Патриоты России» стала первой партией, которая официально уведомила Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан об участии в выборах депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва. В ближайшее время со своими кандидатами определится Татарстанское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», их партийная конференция назначена на 20 декабря 2008 года. Также ожидается, что в ближайших числах декабря свои списки сформируют региональные отделения партий «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Этап выдвижения кандидатов в депутаты в Государственный Совет Республики Татарстан четвертого созыва проходит спокойно, корректно, без нарушений, - отметил председатель ЦИКа республики Анатолий Фомин. - У будущих кандидатов есть еще время до 14 января 2009 года - это последний срок предоставления в ЦИК РТ документов для регистрации республиканских списков кандидатов. До этого же времени кандидаты-одномандатники должны представить документы для регистрации в территориальные (окружные) избирательные комиссии».

Стоит отметить, что по состоянию на 13 декабря в территориальные (окружные) избирательные комиссии Татарстана поступило 9 заявлений от кандидатов-самовыдвиженцев. Примечательно, что 4 из 9 поданы от молодых кандидатов в возрасте до 30 лет.

«Активное участие молодежи в предстоящих выборах не только в качестве активного электората, но и непосредственно в качестве потенциальных кандидатов - ожидаемая тенденция. Современное молодое поколение Татарстана проявляет большой интерес к общественно-политической жизни республики. В этом мы убедились как на прошедших федеральных выборах в Государственную Думу РФ и Президента России, так и по итогам выборов в органы местного самоуправления республики, где около 30 процентов кандидатов в депутаты были избраны из молодежной среды в возрастной категории от 18 до 30 лет. Участие молодежи в избирательном процессе становится все более актуальным, так как молодое поколение убеждено, что именно оно есть и будет главной движущей силой общественно-политического развития страны», - считает Анатолий Фомин.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2